Имеет ли право беременная женщина на пособие по беременности и родам, если беременность наступила в августе 2023 года, а ИП было закрыто в июне 2023 года?

Имеет ли право беременная женщина на пособие по беременности и родам, если беременность наступила в августе 2023 года, а ИП было закрыто в июне 2023 года? Страховые взносы оплачивались в соответствии с нормами законодательства. С июня 2023 безработная, на бирже труда не состояла.

, Евгений Камышенцев, г. Кострома
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Если она вступила в добровольное социальное страхование в 2022 году, т.е. году предшествующему году в котором наступил страховой случай, беременность и роды, она имеет полное право на получение пособия в рамках такого социального страхования. независимо от прекращения деятельности в статусе ИП.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Чтобы ИП мог получать пособие  он должен   в  году предшествующем  году наступления страхового случая т.е. рождения ребенка, уплачивать добровольные взносы на социальное страхование. Проще говоря для их получения например в 2023 году, их нужно было платить в 2022 году.

Это прямо следует из положений Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ:

Статья 1.3. Страховые риски и страховые случаи:

2. Страховыми случаями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются:

 2) беременность и роды;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/3c40515f8a5fc76a148c9c91ea40c6f859956566/

Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/f944d5a1f724e3d2f95c735dec1849b8fc86dc98/

Из статьи следует:

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты им…страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Общий порядок назначения пособий федерального значения, т.е. беременности и родам, на рождение,  по уходу, регулируется положениями Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718?marker=6500IL

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Рекомендую дополнительно ознакомиться со следующими разъяснениями:

Имеет ли право сотрудница на пособия по БиР и по уходу за ребенком, если она зарегистрирована как ИП? -https://its.1c.ru/db/answersstaff/content/3555/hdoc

Т.е. у нее такое право имеется в указанной в вопросе ситуации, так как она застраховалась в рамках социального страхования  от страховых случаев наступающих в следующем после уплаты страховых взносов периоде. т.е. это 2023 год.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ: право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Согласно ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ индивидуальные предприниматели подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы.

В соответствии со ст. 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ  лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Исходя из Вашего вопроса, если беременность наступила в августе 2023 г., то роды запланированы в 2024 г. Соответственно, если бы ИП уплатило страховые взносы за 2023 г., то имело бы право на пособие по беременности и родам при наступлении страхового случая в 2024г.