Мне продлят отсрочку на год, или менч заберут в армию в конце 4 курса?

Здравствуйте, я хочу перевестись с 3 курса колледжа на 2, на ту же специальность, с помощью академа. сейчас февраль, а восстановиться я хочу в сентябре. мне продлят отсрочку на год, или менч заберут в армию в конце 4 курса? я успею доучиться?

, Максим, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

я хочу перевестись с 3 курса колледжа на 2, на ту же специальность, с помощью академа.

 Вы просто хотите получить академический отпуск?

Если так и срок обучения у Вас увеличится не более чем на 1 год — то в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» за Вами сохранится право на отсрочку от призыва.

Условием ее сохранения является получение академического отпуска с условием увеличения срока обучения не более чем на 1 год.

Для целей сохранения отсрочки после начала обучения Вы в военкомат предоставите справку по установленной форме, в которой будет указано на продление обучения на 1 год.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз. При этом Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации… Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод,не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/

Поэтому будет зависеть от того, на сколько же в итоге увеличится общий срок обучения.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

мне продлят отсрочку на год, или менч заберут в армию в конце 4 курса? я успею доучиться?

В соответствии с  пункта 2 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз…

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск …Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином… только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации… не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/

Таким образом, за Вами, сохранится право на отсрочку от призыва на военную службу в случае, если срок обучения увеличивается не более чем на один год.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Чтобы сохранить право на отсрочку от призыва на военную службу, срок отсрочки при академическом отпуске или переводе должен увеличиваться не более чем на один год.

я хочу перевестись с 3 курса колледжа на 2

Срок отсрочки увеличивается на один год.

Академический отпуск еще увеличивает отсрочку на пару месяцев

Чтобы успеть доучиться нужно  оформлять перевод на 3 курс и   академический отпуск либо перевод на 2 курс, но уже без академотпуска.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,