Подскажите что делать в этой ситуации?

Моя бабушка умерла 01.08.2023. По завещанию квартиру она завещает пополам мне (внучке) и моей матери. Когда возник вопрос оформления Документов в пенсионном фонде на получение пенсии остатка, выяснился тот факт, что ошибка в дате рождения у моей бабушки. В паспорте 15.06, а по факту 15.07 в свидетельстве о рождении. В настоящий момент нотариус отказывает выдача свидетельства о праве собственности ввиду того что в завещании допущена Ошибка, хотя в ЗАГСе была заведено дело, об исправления данной ошибки. Подскажите что делать в этой ситуации?

, Валерия, г. Курск
Алёна Бабчук
Юрист, г. Иркутск

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа в порядке ст. 264 ГПК РФ

Валерия
Клиент, г. Курск
Насколько я знаю, если есть подтверждение данного факта нотариус может внести поправку самостоятельно

Вы имеете ввиду, после внесения соответствующих исправлений органами ЗАГС?
Или о каком подтверждении факта речь?