Есть ли шанс как-то эффективно бороться с этими соседями?

Живем в общажитии секционного (вроде называют еще блочного) типа. В секции (как заходим в нее с лесничной площадки) 8 комнат (4 справа и 4 слева). Между ними общая зона (2 туалета, душ, кухня), которых нету в комнатах. Т.е. всем приходится выходить из комнаты и пересекаться между собой ежедневно. У нас 2 комнаты рядом.

В секции все нарушают права пользования общим имуществом (общим коридором с кухней, туалетом и душем), в т.ч. и мы. У кого-то несколько шкафов в этом коридоре, у кого-то проведена вода в комнату, кто-то захламил часть коридора, все. Но есть одни соседи, которые захламили полкухни, пол преддушевой зоны, ходят по коридору с подозрительнмыми личностями, бухают, грубят и т.д., условия невыносимые (к слову еще, они не собственники, им передана комната по социальному найму муниципальным учреждением, кажется я правильно написал) + у них долгов на 130 тыс. по комуналкам.

Для решения этой ситуации мы вызывали полицию неоднократно, писали в разные инстанции, но заканчивалось все только разгововорами, предупреждениями или иногда просто недостучались и ушли. В итоге уже несколько лет мы вынуждены жить во всем этом. Поэтому в отчаянии пошли на не совсем хорошие меры (мы пониманием это) перекрыли перегородками левую часть секции на половину (на размер двух комнат), в результате чего в левой части секции 2 комнатам приходится ходить через правую часть секции (чтобы выйти на лесничную площадку).

В результате эти проблемные соседи написали на нас жалобу в УЖХ, после чего нам пришло уведомление 2м нашим комнатам (без наших ФИО и т.д.) предоставить доступ к общему коридору, которое наклеили на одну из перегородок. Мы все понимаем на что пошли, вопросы следующие:

1. Является такое уведомление (ни в руки, ни под подпись, ни заказным письмом) врученным нам, т.е. являемся ли мы уведомленными.

2. Если на нас подадут суд, прдусмотрен ли там обязательный досудебный порядок или к нам просто в один день на всех придет письмо о том, что на нас подали в суд?

3. Какие доказательства им нужны по каждому лицу, чтобы подать в суд на каждого из нас? Или они просто видят перегородку и это доказательство, относящееся ко всем нам.

4. Общая площадь с кухней, туалетом и душем - является общедомовой (т.е. наверное любой может туда зайти) или это общая собственность только этих 8 комнат (и тогда мы можем не пускать посторонних личностей без нашего разрешения)?

5. Имеем ли мы право не пускать посторонних (не прописанных, не собственников) в нашу секцию?

6. Есть ли шанс как-то эффективно бороться с этими соседями?

, Борис, г. Екатеринбург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

6. Есть ли шанс как-то эффективно бороться с этими соседями?

Начну с этого вопроса. Так как единственным юридически правильным путем, которым Вы должны были пойти-это зафиксировать на видео, фото захламленность этими соседями мест общего пользования, вызвать УК для составления акта и затем обратиться с иском в суд о нечинении препятствий в пользовании Вашим имуществом ( 304 ГК РФ) и обязан и произвести определённые действия — убрать их хлам из мест общего пользования.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если соседи бы не исполнили решение суда, тогда бы Вам следовало обратиться с исполнительным листом в ФССП и судебные приставы бы занимались этим вопросом.

Да, весь этот процесс долгий, но если договориться с соседями не получилось по другому, не убирают, единственный юридический правильный вариант.

Однако Вы пошли сами не законным путем, установили перегородки в местах общего пользования, которые не предусмотрены проектной документацией и теперь вполне можете сами стать Ответчиками по иску о нечинении препятствий в пользовании и обязании произвести действия — убрать незаконные перегородки.

Для данного рода споров претензионный (досудебный) порядок не является обязательным. Поэтому отвечая на этот вопрос

1. Является такое уведомление (ни в руки, ни под подпись, ни заказным письмом) врученным нам, т.е. являемся ли мы уведомленными.

Можно ответить что уведомлять Вас вообще не обязательно. Вы, собственно, вообще не должны были там ничего городить.

2. Если на нас подадут суд, предусмотрен ли там обязательный досудебный порядок или к нам просто в один день на всех придет письмо о том, что на нас подали в суд?

Не предусмотрен. Вам пришлют копию искового заявления, Вам будет дан срок для написания отзыва по иску, далее будете вызваны в суд

3. Какие доказательства им нужны по каждому лицу, чтобы подать в суд на каждого из нас? Или они просто видят перегородку и это доказательство, относящееся ко всем нам.

Любые. Как уже выше указывала-фото, видео фиксация, показания соседей, акт УК и т.д.

4. Общая площадь с кухней, туалетом и душем — является общедомовой (т.е. наверное любой может туда зайти) или это общая собственность только этих 8 комнат (и тогда мы можем не пускать посторонних личностей без нашего разрешения)?

Надо смотреть документы как это все оформлено

5. Имеем ли мы право не пускать посторонних (не прописанных, не собственников) в нашу секцию?

Смотря кто эти посторонние. Если кто-либо из родственников или знакомых пришёл к соседям в гости, Вы же не можете их не пускать. Мимо проходящих (мало ли, кто-то шёл, в туалет к Вам зайти решил) можете не пускать.

Все выше описанное касается вопроса заблуждения ими мест общего пользования

Относительно этого

бухают, грубят и т.д.

Участкового вызывайте. Пусть бухают у себя в еомнпте, а не в местах общего пользования.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

1. Является такое уведомление (ни в руки, ни под подпись, ни заказным письмом) врученным нам, т.е. являемся ли мы уведомленными.

 На этот счет есть норма закона ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1996a193f316d0ef7da6d50cf44745feeda864f1/

полагаю, что если в уведомлении указаны номера Ваших комнат, то оно является надлежащим.

2. Если на нас подадут суд, прдусмотрен ли там обязательный досудебный порядок или к нам просто в один день на всех придет письмо о том, что на нас подали в суд?

  Вероятно будет исковое требование об устранеии препятствий в пользовании имуществом (ст.304 ГК РФ) не предусмотрен обязательный досудебный порядок.

Вам придется копия искового заявления от истцов и определение суда о назначении дела.

3. Какие доказательства им нужны по каждому лицу, чтобы подать в суд на каждого из нас? Или они просто видят перегородку и это доказательство, относящееся ко всем нам.

 Доказательства чинения с Вашей стороны препятствий в пользовании общщим имуществом.

Доказательства могут быть лбюбые. Фото, видео, свидетельские показния, документы, составленные участковым, акты  и т.д.

Докзательствам в гражданском процессе посвящена ст.55 ГПК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b48406042a309ee368f395fb6f3be1d43c7cbfc2/

При этом в силу ст.56 ГПК РФ каждая из сторон будет вынуждена доказывать те обстоятельства, на которые она будет ссылаться.

Вам нужно будет подготовить мотивированные возражения на иск в случае его подачи, ст.149 ГПК РФ.

4. Общая площадь с кухней, туалетом и душем — является общедомовой (т.е. наверное любой может туда зайти) или это общая собственность только этих 8 комнат (и тогда мы можем не пускать посторонних личностей без нашего разрешения)?

Я бы не сказал, что это общая собственность только этих 8 комнат.Также нужно смотреть документы, техплан.

5. Имеем ли мы право не пускать посторонних (не прописанных, не собственников) в нашу секцию?

Зависит от того, кто это люди. Вообще посторонних можете не пускать.

6. Есть ли шанс как-то эффективно бороться с этими соседями?

 При нарушении Ваших прав у Вас есть возможность обратиться к ним к наймодателю для принятия мер, а также  в суд. При этом Вы сами не должны нарушать их права и законные интересы.

Есть в законодательстве данная норма ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/d2373856680719ee6fdf45c9f6578139813f9cfe/

Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма указаны в ст.67 ЖК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/54a76502d2796ef42253f79440b1aeb805944f0a/

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

39. В соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

полностью с данным судебным постановлением можете ознакомиться по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89120/979761dbb462866fd21d32e3d3f27a04867f037b/#dst100157

Если Вам нужна будет дополнительная юридическая помощь  в виде консультаций или составления документов можете обратиться ко мне в чат.