Могу ли я попросить возврат денежных средств

Добрый день! Арендовала нежилое помещение, оплатила, договор не подписан обеими сторонами. К сожалению по обстоятельствам вынуждена уехать в другой город, соответственно отказалась от аренды. Могу ли я попросить возврат денежных средств.

, Ольга, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если денежные средства были оплачены без заключенного сторонами договора, они являются неосновательным обогащением получателя в соответствии со ст. 1102 ГК РФ и подлежат возврату по требованию плательщика.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).