Как правильно сделать остановку судопроизводства гражд

Здравствуйте.у нас,по гражданскому делу,на стадии между апелляцией и кассацией умер ответчик.я его супруга.в наследство по завещанию я еще не вступила по срокам.как правильно сделать остановку судопроизводства гражд.дела на срок до вступления в наследство,(что и просит наша сторона),если сторона исца просит замену стороны на правоприемника?

, Ирина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как правильно сделать остановку судопроизводства гражд.дела на срок до вступления в наследство

 Добрый день!

Вы хотите приостановить исполнение судебного решения? Или подать от правопреемника кассационную жалобу? Или жалоба кассационная ответчиком уже подана при жизни?

Пережившей ответчика супруге надо срочно подать заявление о принятии наследства, и с копией этого заявления она вправе обратиться в суд первой инстанции о признании её правопреемником по данному гражданскому делу в связи со смертью ответчика на основании ст. 44 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Ирина
Клиент, г. Москва
После вступления в наследство, на правах правоприемника подать кассационную жалобу.

 К сожалению, приостановить производство по делу не получится, т.к. производство, как таковое, закончено, и имеется вступившее в законную силу решение суда, которое подлежит обязательному исполнению

Но правопреемство возможно в указанном мной выше порядке. После признания супруги правопреемником она может подать кассационную жалобу вместе с заявлением о восстановлении пропущенного срока обжалования решения суда в кассационном порядке. Также возможна одновременная подача вместе с кассационной жалобой в суд кассационной инстанции и заявления о приостановлении исполнительного производства на основании ст. 379.3 ГПК РФ:

1. Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

В рамках исполнительного производства истец-взыскатель также вправе обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя на правопреемника.  Суд не сможет рассмотреть этот вопрос до истечения 6 месяцев с момента принятия наследства, пока не будут установлены все имеющиеся наследники, которые могут быть правопреемниками в спорных правоотношениях.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у Вас суд сам по себе должен приостановить производство, если суду известны данные обстоятельства — согласно ст. 215 ГПК РФ

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

 смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

Если у Вас кассационная жалоба уже принята судом — направьте ходатайство о приостановлении производства по делу на этом основании.

Ирина
Клиент, г. Москва
Нет, еще не подали жалобу, тк.нет еще свидетельства на наследство.

Попробуйте направить кассационную жалобу как наследник-правопреемник на основании ст. 1152 ГК РФ -

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Одновременно направьте ходатайство о приостановлении производства до официального получения свидетельства о праве на наследство, все обстоятельства опишите в ходатайстве. Либо дождитесь получения свидетельства, до этого решение апелляции может уже исполняться начать.