Срок пребывания в России уже заканчиввлся чкрез 2 дня (6.02.24) НО, приехав на свой рейс в аэропорт Жуковский

Здравствуйте, 4 февраля было куплено 2 билета на рейс Москва Баку у авиакомпании red wings. Гражданка РФ и гражданин Колумбии, который находился в России с разрешенным сроком пребывания 90 дней, во время своего пребывания он утратил свой паспорт и обратился в помольство Колумбии в Москве, там ему выдали новый, временный паспорт сроком действия 7 месяцев. На этот паспорт он оформил e visa в Азербайджан. Цель поездки была смена временного паспорта на постянный в посольстве Колумбии в Баку, т.к. срок пребывания в России уже заканчиввлся чкрез 2 дня (6.02.24)

НО , приехав на свой рейс в аэропорт Жуковский, представитель авиакомпании red wings не пустил его на борт, из за того, что засомневался, что с временным паспортом можно лететь в другую страну. Хотя в посольстве нас уверили, что с этим паспортом можно лететь в любую страну и письменно подтвердили это.

В итоге мы не смогли улететь, Я также не полетела , т.к. я была его сопровождающей и собиралась лететь ради него. В итоге т.к. ему нужно было срочно покинуть Россию, он без проблем улетел другой авиакомпанией pegasus, сл своим временным паспортом. Пришлось купить дорогой авиабилет и в другую страну в последний день допустимого пребывания в России. Вопрос что можно потребовать от авиакомпании red wings, для компенсации денежного и морального ущерба?

, Эля, г. Иркутск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Нужно смотреть документы.