Если вебкам модель ведёт исключительно онлайн трансляцию на зарубежном сайте

Если вебкам модель ведёт исключительно онлайн трансляцию на зарубежном сайте. Свои личные интим фото и видео не продаёт и не распространяет. Некий человек угрожает, что засудит её за распространение порнографии, может ли он это сделать?

, Елена, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Елена!

Он может подать заявление в полицию в РФ и если видео, которое у него имеется, будет признано порнографическим, то могут возбудить уголовное дело по ч.3 ст.242 УК РФ

Сейчас трансляция такого видео приравнивается к распространению, даже если это приватный канал. Есть Пленум Верховного Суда РФ, который в своем в постановлении от 15.12.2022 № 37 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях в сфере компьютерной информации, а также иных преступлениях, совершенных с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет» как раз разъяснил этот момент.

Поэтому, вам срочно надо решать вопрос о наличии защитника — адвоката

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.

Елена
Клиент, г. Москва
А если модель не занимается больше этим. Могут доказать, что она таким образом действительно зарабатывала и распространяла?

Достаточного одного видео, которое признают порнографией. Все остальные моменты разбираются в чате.