Могут ли возникнуть проблемы у гражданина РФ из-за оплаты услуг психолога из Украины?

Могут ли возникнуть проблемы у гражданина РФ из-за оплаты услуг психолога из Украины? ( в частности по статье 275 УК РФ).

, Мария, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы владеете государственной тайной?

Или вас психолог заставляет шпионить за какими-то секретными объектами?

Либо психолог работает на государство Украины и каким-то образом, его деятельность направлена против безопасности Российской Федерации? И вам об этом известно и вы его спонсируете, а не оплачиваете его услуги?

Если вы не шпионите в пользу государства Украина, ваш психолог не работает на государство Украина, его деятельность не направлена на подрыв безопасности РФ, то оплата его услуг не будет подпадать под нарушение ст275 УК РФ.

Согласно фабуле данной статьи вас могут привлечь к уголовной ответственности только в случае совершения вами

шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, переход на сторону противника либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, -

Я так понимаю, к гос тайне вы не допущены, а финансируете лишь обычные услуги. И не собираетесь шпионить.

Поэтому, уголовного преследования в отношении вас не будет.

Мария
Клиент, г. Москва
Вечер добрый! Все верно.«Ваш психолог не работает на государство Украина»Предполагаю, что психолог может оплачивать налоги с сеансов. Это не является проблемой, судя по вашему ответу, верно?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, не могут.

В данном случае оплата осуществляется за оказанные услуги и в этом случае нет состава преступления по ст. 275 УК РФ.

В указанном случае, отсутствует оказание  финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству.

Сам же гражданин РФ не преследует целей совершения действий, указанных в ст. 275 УК РФ, в связи с чем в его действиях при получении услуг психолога отсутствует прямой умысел на гос.измену, что и исключает негативные последствия для него в виде привлечения к ответственности по ст. 275 УК РФ.

Состав преступления, ответственность за который установлена ст. 275 УК РФ в Ваших действиях отсутствует в полном объеме.

Уголовной ответственности Вы не подлежите.

Согласно ст. 275 УК РФ

Государственная измена, то есть совершенные гражданином Российской Федерации шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, -

Государственная измена выражается в нескольких формах:

— шпионаж;

— выдача сведений, составляющих государственную тайну;

— оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству.

Две последние предполагают прямую передачу сведений в пользу иностранного государства (иных указанных в статье лиц).

Оказание помощи иностранному государству, международной или иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности РФ как форма государственной измены, может выражаться в различных действиях: предоставлении денежных средств, оборудования, проведении финансовых операций  и т.д.

Но тут стоит учитывать, что данным составом охватываетсяименно оказание финансовой помощи иностранному государству, международной или иностранной организациис целью направленной против безопасности Российской Федерации.

Именно преследование указанной цели и осознание того кому, какая помощь и в каких интересах оказывается — образует состав преступление, даже в том случае, если имеет место контакт с физическим лицом.

Перевод средств физическому лицу в рамках договора оказания услуг психолога, не охватывается ни субъектным составом лиц, которым для целей привлечения к ответственности предполагается оказание данной помощи — ни целью оказанием такой помощи.

Мария
Клиент, г. Москва
Михаил, вечер добрый! Спасибо вам за развернутый ответ!" Перевод средств физическому лицу в рамках договора оказания услуг психолога, не охватывается ни субъектным составом лиц, которым для целей привлечения к ответственности предполагается оказание данной помощи — ни целью оказанием такой помощи.«Уточните, пожалуйста, обязательно ли в данной ситуации заключение именно договора? Если да, то какого? возможна ли замена договора чем-либо другим (например, сотрудничества на онлайн-площадке, специализирующейся на предоставлении услуг психологов)?
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария! Никакой ответственности, тем более уголовной вас не ждёт, проблем у вас не возникнет, если психолог оказывает вам психологическию помощь и вы оплачиваете его услуги.

В соответствии со. 257 УК РФ

Государственная измена, то есть совершенные гражданином Российской Федерации шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, переход на сторону противника либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации,

То, что вы оплачиваете услуги украинского психолога никак не подпадает под оказание финансовой помощи иностранному государству.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте!
Состава преступления, предусмотренного ст.275 УК РФ (государственная измена) в данном случае не имеется.

Вы ведь не занимаетесь предоставлением сведений, составляющих государственную тайну, не переходите на сторону противника, не оказываете финансовую иную помощь в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации.

Каких либо проблем в этом плане возникнуть не должно поскольку вы оплачиваете услуги и это никак не связано со специальной военной операцией.

К слову сказать определенные торговые связи между Россией и Украиной существуют не смотря на происходящие события. (транзит Российского газа через территорию Украины и оплата этого транзита).

Также согласно Указа Президента РФ от 29.09.2023 N 734 «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины» возможность пересекать границу не исключена.

Тем более экономические отношения между гражданами наших стран полностью не прекращены, они существуют.

Таким образом вам не о чем волноваться.