Есть ли в этом нарушение закона "О гербе РФ"?

У нас организация (ООО), оказывающая образовательные услуги по Дополнительному профессиональному образованию (Лицензия имеется). Мы выдаем дипломы о профессиональной переподготовке, которые выглядят как бланк, вклеенный в обложку (твердую корочку). На обложке (твердой корочке) изображен герб РФ. Есть ли в этом нарушение закона «О гербе РФ»?

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

На обложке (твердой корочке) изображен герб РФ.

 Тут в первую очередь нужно исходить из ст. 4 ФКЗ от 25.12.2000 N 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации» которая предполагает допустимым использовать герб на документах,

— удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации,

-  общегосударственного образца, выдаваемых федеральными органами государственной власти, органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния,

  — в случаях, предусмотренных федеральными законами.

При этом ст. 7 ФКЗ предполагается оговорка его использования и в иных случаях, если отсутствует надругательство на государственным символом

Допускается использование Государственного герба Российской Федерации,в том числе его изображения, федеральными органами государственной власти и иными федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и иными государственными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и муниципальными органами, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями в иных случаях, если такое использование не является надругательством над Государственным гербом Российской Федерации.

Помещение изображения герба на документы о дополнительном образовании надругательством не является, что допускает возможным его использования.

Также обращу Ваше внимание на <Письмо> Минобрнауки России от 12.03.2015 N АК-610/06
«О направлении методических рекомендаций»

которым отмечалось, что

Организации, осуществляющие образовательную деятельность (далее — образовательные организации), выдают лицам, освоившим дополнительные профессиональные программы, документы о квалификации по образцу и в порядке, который установлен этими организациями самостоятельно.
Примеры образцов бланков документов, варианты оформления документов о квалификации и справки по итогам обучения приведены в приложениях N 1 и N 2 к настоящим рекомендациям и могут быть использованы по усмотрению образовательной организации.
Образцы документов фиксируются локальным нормативным актом образовательной организации. Пример локального нормативного акта образовательной организации приведен в приложении N 3.

Таким образом, имеют место рекомендованные образцы документов, которые по усмотрению самой организации могут иметь любое оформление, что также допускает возможным использование изображения герба.

Ограничения установлены в случае если  используемая символика на бланке документа не соответствует действующему законодательству об образовании, в частности бланков документов государственного образца, не допускается.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Из закона 273-фз об образовании следует, что лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность (ч.3 ст.60).

С учетом нормы, которую вы приложили к вопросу, можно говорить о том, что нарушений в ваших действиях нет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 76. Дополнительное профессиональное образование, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/18ecc06c654c0f2e1ffdf7fa3f8c1ef137f01615/

Из статьи следует:

2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f7169c27cf027b5789a861029f7ad1c4f2ac78e4/

Из статьи следует:

10. Документ о квалификации подтверждает:

 1) повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке);

Порядок реализации таких программ, регулирует Приказ Министерства образования и науки РФ   от 1 июля 2013 года N 499  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499032387

Из Приказа следует:

9. Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о квалификации: удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке .

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Соответствующие разъяснения были даны в Письме Министерства образования и науки РФ   от 12 марта 2015 года N АК-610/06  «О направлении Методических рекомендаций», можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420267215

Из Письма раздел 1. О разработке бланков документов о квалификации  следует:

Документы о квалификации (удостоверение о повышении квалификации, диплом о профессиональной переподготовке) могут иметь разную форму, размер и цветовое оформление, которые самостоятельно определяются образовательной организацией.

Примеры образцов бланков документов, варианты оформления документов о квалификации и справки по итогам обучения  приведены в приложениях N 1 и N 2 к настоящим рекомендациям и могут быть использованы по усмотрению образовательной организации.

А потому Вы можете использовать рекомендуемые примеры образцов бланков документов согласно указанным рекомендациям, которые  не содержат в себе Герб РФ.

Но это всё таки рекомендации, что также следует учитывать, между тем как видно из приведённых в них положениях, это не рекомендуется.

Что по сути согласуется с положениями Федерального  конституционного закона от 25.12.2000 N 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации» и его Статьёй  4 можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_29674/ebce2c95ce052d3c651180bf3cba630d365a714e/

Из статьи следует:

Государственный герб Российской Федерации воспроизводится… также на других документах в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Общественные отношения возникающие в сфере образования, в том числе и положения касающиеся документов об образовании, регулирует Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации», который не предусматривает   воспроизведение государственного герба Российской Федерации в документах о профессиональной переподготовке.

С учётом изложенного, рекомендуется  использовать  в такой ситуации примеры образцов бланков документов, согласно приведённому выше Письму Министерства образования и науки РФ   от 12 марта 2015 года N АК-610/06  «О направлении Методических рекомендаций».

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».