Выложил в ватсапе в группу свое фото с незнакомой несовершеннолетней девушкой

Выложил в ватсапе в группу свое фото с незнакомой несовершеннолетней девушкой. Зимой, днем на улице. Предъявили претензии. Какое наказание мне будет?

, Валерий, г. Южно-Сахалинск
Дмитрий Гнездюков
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Если вы снимали общественное место или толпу людей, и изображение девушки не является главным объектом съемки, то никакого наказания не будет, вы не нарушили закон (152.1ГК). Если же все-таки несовершеннолетняя девушка — главный объект съемки, то обнародование и использование её изображения может осуществляться только с согласия её родителей либо иных законных представителей, согласно ст.64 Семейного Кодекса. Нарушение изложенных требований закона влечет наступление административной ответственности по статье 13.11 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до шести тысяч рублей.