Посадят ли парня если ему 18 лет а мне 16 лет всё по обоютному согласию мы с ним друзья

, Дарья, г. Ярославль
Борис Лихачев
Адвокат, г. Калининград

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 134 УК РФ, половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, наказывается, кроме прочего, лишением свободы на срок до четырех лет. Однако, согласно примечанию 2 к ст. 134 УК РФ, В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы. Так что нет, не посадят. Кроме того, по Примечанию 1 лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей.