Ипотеки а соглашение о задатке истёк срок действия.продавец отказывается продавать по старой цене просит 300тыс

здравствуйте . банк затягивает с оформлением воен. ипотеки а соглашение о задатке истёк срок действия .продавец отказывается продавать по старой цене просит 300тыс . сверху . мы отказываемся . риэлтеры говорят что если истёк срок соглашения о задатке . то возвращать задаток продавец не будет соглашение заключалось на 2 месяца прошло уже 3 но военипотека затянула (новогодние праздники . много заявок .) скажите пожалуйста правы ли риэлторы .(они заключали договор.) и можно ли получить задаток. спасибо.

, владимир, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте!

Важно понимать, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.  (п. 2 ст. 381 ГК РФ).

Вместе с тем, то что вы наименуете задаток может юридически так не квалифицироваться. Соответственно, для точного ответа требуется анализ договора.
Такую услугу вы можете заказать в чате у юриста.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.