Необходимо сделать регистрацию по месту жительства без право на собственность

Как правильно с юридической точки зрения называется такой договор?

Меня интересует какие документы требуются для того, что бы зарегистрировать меня - уроженку города Саратова в квартире? Нужно ли мне выписываться из прошлого места жительства? Сколько будут стоить услуги нотариуса в среднем? как долго будет проходить процесс регистрации? Какие минусы и плюсы для собственника от моего проживания в ее квартире?

, Эльвира Низамова, г. Москва
Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Порядок регистрации по месту жительства регулируется Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713 "Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию".

В соответствии с п. 9 указанных Правил граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

В соответствии с п. 10 указанных Правил регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Таким образом, в соответствии с указанными Правилами, Вам не надо будет сниматься с рег. учета по месту жительства, а по соглашению с собственником квартиры можно будет зарегистрироваться по месту пребывания на определенный срок. С уважением, Дмитрий.