В качестве физического лица в марте 2016 года стал скупать в официальных пунктах обмена валюты, после чего

1.Т. была изолблечена в продаже коллекции холодного оружия, доставшуюся ей по наследству после смерти супруга. Закючением эксперта экземпляры признаны холодным оружием, большинство из них представляют культрную, историческую ценность. Дайте правовую оценку деяния. Проанализируйте состав преступления при его наличии.

2. И. в качестве физического лица в марте 2016 года стал скупать в официальных пунктах обмена валюты, после чего открыл долларовый счет в коммерческом банке, в результате девальвации рубля в конце 16-17 года по состоянию на первое апреля 2017 года получил экономическую выгоду в размере 3,5 рублей. Статья 198 УК РФ усмотрели правоохранительные органы.

, Елена, г. Ангарск
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена! Действия  Т. надлежит квалифицировать по ч.7 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов», а именно:

Незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему, газового оружия (за исключением механических распылителей, аэрозольных и других устройств, снаряженных слезоточивыми или раздражающими веществами), пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж, холодного оружия либо метательного оружия

Под холодным оружием в данном случае понимаются: кинжалы; боевые, национальные, охотничьи ножи, являющиеся оружием; штык-ножи; сабли; шашки; мечи и т.п.), иное оружие режущего, колющего, рубящего или смешанного действия (штыки, копья, боевые топоры и т.п.), а также оружие ударно-дробящего действия (кастеты, нунчаки, кистени и т.п.).

Тот факт, что данное холодное оружие представляет культурную и историческую ценность не освобождает Т. от уголовной ответственности. Несмотря на имеющееся Постановление Конституционного Суда РФ от 17 июня 2014г. № 18-П, которым декриминализирован незаконный сбыт холодного оружия, имеющего культурную ценность, изменения в ст. 222 УК РФ не были внесены,  поэтому действия Т. являются преступлением, предусмотренным  ч. 7 ст. 222 УК РФ.

Состав преступления  ч. 7 ст. 222 УК РФ

Объект преступления — общественная безопасность в сфере оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Объективная сторона преступления, характеризуется действием: сбыт холодного оружия

Субъективная сторона характеризуется виной в виде прямого умысла.

Субъект преступления общий — вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Вторая задача. В соответствии со ст. 41 Налогового кодекса РФ

 В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц»,

Формально такой  доход, необходимо задекларировать и обложить налогом (НДФЛ) — ст 210 НК.

Но, ст. 198 УК РФ «Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица — плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов», устанавливает уголовную ответственность только за неуплату налогов в крупном и особо крупном размере

Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов… путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное вкрупном размере,...

Примечание к данной статье гласит, что Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд два миллиона семьсот тысяч рублей, а особо крупным размером — сумма, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд тринадцать миллионов пятьсот тысяч рублей.

Т.е. доход в размере 3,5 рублей никак не может считаться крупным доходом.

В действиях И. нет состава преступления. предусмотренного ст. 198 УК РФ

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Отвечу по порядку заданных вами вопросов:

Т. была изолблечена в продаже коллекции холодного оружия, доставшуюся ей по наследству после смерти супруга. Закючением эксперта экземпляры признаны холодным оружием, большинство из них представляют культрную, историческую ценность. Дайте правовую оценку деяния. Проанализируйте состав преступления при его наличии.

Ответ на первый вопрос:

Из описания следует, что Т. была изобличена в продаже коллекции холодного оружия, которая досталась ей по наследству после смерти супруга.

Эксперт признал экземпляры холодным оружием, большинство из которых представляют культурную, историческую ценность.

Согласно ч.7 УК РФ Статья 222. «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов», незаконное хранение оружия, включая холодное оружие, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо:

исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев...

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/d4f142f9078e44b70b71fc6a653a76f572bf1ae2/

В данном случае, продажа коллекции холодного оружия, которая была унаследована, является незаконной и может привести к уголовной ответственности.

И. в качестве физического лица в марте 2016 года стал скупать в официальных пунктах обмена валюты, после чего открыл долларовый счет в коммерческом банке, в результате девальвации рубля в конце 16-17 года по состоянию на первое апреля 2017 года получил экономическую выгоду в размере 3,5 рублей. Статья 198 УК РФ усмотрели правоохранительные органы.

Ответ на второй вопрос:

Согласно УК РФ Статья 198. «Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица — плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов», установлена уголовная ответственность за уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с НК РФ является обязательным.

Понятие преступления дано в норме ст. 14 УК РФ.

В данном случае экономическая выгода составляет всего лишь 3,5 рублей, что ниже требуемого для уголовного преследования по данной статье. Соответственно, правоохранительные органы должны вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статье 198 УК РФ «Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица — плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов», с учетом требований нормы УПК РФ Статья 148.«Отказ в возбуждении уголовного дела».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/2dee6703cab2cabdbb193fde2ecb6baf1f69ac2e/

Так как, при отсутствии основания для возбуждения уголовного дела по обстоятельствам данного вопроса, руководитель следственного органа / следователь / орган дознания или дознаватель, должны вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.