скрины с ценой у меня есть.) хотелось бы приобрести товар по той цене, что была вчера на сайте, как мне поступить в этой ситуации?

здравствуйте, вчера ночью оформил заказ в онлайн магазине (хотел купить телефон). цена на сайте была указана 5920 руб. сегодня утром позвонили и сказали, что цена ошибочна и продать товар по такой цене мне не могут. говорят, этот телефон стоит 59200 руб, и что это была ошибка при вводе цены. (скрины с ценой у меня есть.)

хотелось бы приобрести товар по той цене, что была вчера на сайте, как мне поступить в этой ситуации? что делать?

, Иван, г. Москва
Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, п. 1 ст. 495 ГК РФ1. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.

Соответственно, то, что цена выставлена ошибочно — проблема сайта. Сайт должен продать вам товар по той цене, которая указана на сайте.

Если вам отказывают, то можно написать заявление в Роспотребнадзор.

Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Иван.

Есть и иное мнение.

Если потребитель осознавал, что цена на сайте выставлена с ошибкой, то есть товар не может иметь такую цену, цена товара явно не является рыночной, то договор может быть признан недействительным по заявлению заинтересованной стороны как заключенный под влиянием существенного заблуждения, ст. 178 ГК РФ.

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.

В вашем случае, очевидно, продавцом допущена опечатка: пропуск цифры «0».

Я считаю, что судебной перспективы в Вашем случае нет.

Кстати, недавно ВС РФ было рассмотрено аналогичное дело ЦУМа.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

В момент, когда в интернет-магазине или на маркетплейсе потребитель заказал товар, между ним и продавцом по умолчанию считается заключенным договор купли-продажи.

Отмена продавцом заказа, изменение цены заказанного товара неправомерны. Даже если после такой отмены продавец вернул деньги покупателю. Даже если в условиях оферты на сайте продавца указано, что он может отменить заказ. Такие действия означают отказ продавца от договора или одностороннее изменение условий договора, что запрещено законом (ст. 310 ГК РФ).

Кроме того, продавец не вправе изменить и другие условия договора. Например, если за покупку товара продавец обещал начислить бонусы, то он обязан и передать потребителю товар по указанной цене, и начислить обещанные бонусы.

Самостоятельные обращения потребителя с вопросами и претензиями к продавцу очень часто игнорируются. Понятно, что если продавец отменил заказ или изменил цену, он уже не заинтересован в передаче товара на прежних условиях.

Обоснованную претензию с требованиями исполнить обещанное советую подавать именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые не дадут добиться цели.

Если продавец не удовлетворит претензию, потребитель вправе обратиться в суд с иском к продавцу с требованием передать товар. С очень высокой долей вероятности иск удовлетворят. Для этого есть указания Верховного Суда РФ

У меня большой опыт работы по требованиям о передаче товара в таких случаях.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!