Нужно ли создавать ИП (ООО) или можно как самозанятый?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, какое право деятельности даёт диплом дополнительной квалификации 'консультанта по аюрведе и восстановительному массажу'? На какие законы опираться? Медицинского высшего и среднего образования у меня нет. Планирую проводить образовательные лекции и частные аюрведические консультации по оздоровлению как самозанятый. Диплом выдавался тут https://ayurveda.plus

* Нужно ли получать дополнительное разрешение (лицензию) от Минздрава субъекта РФ (Москва)? Если да, то какие нужны документы?

* Могу ли я делать образовательные лекции по аюрведе и массажу?

* Нужно ли создавать ИП (ООО) или можно как самозанятый?

Посмотрела этот правовой источник https://vedatng.com/portal/webinars/business-law/zakonodatelnye-osnovy-v-oblasti-traditsionnoj-meditsiny-v-rossii

Но данные старые 2017 год и не полные.

  • IMG_5692
    .jpeg
, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Образовательные услуги подлежащие лицензированию, включены в соответствующий перечень утвержденный Постановлением Правительства РФ  от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности».

Можете ознакомиться с перечнем здесь:

Приложение. Перечень деятельности по реализации образовательных программ-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363079/

Далее  я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

Если будут реализовываться именно  такие  образовательные  программы входящие в указанный выше Перечень, при их осуществлении непосредственно самим ИП  лицензию получать не нужно, если же ИП привлекает иных лиц,  в таком случае закон требует получения лицензии, также лицензия требуется для организаций т.е. юридических лиц.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности следует, что:

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются ....., за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/dda3cee5868d1739eb34ccd9e8a98085fa2c76e2/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Но также есть случаи оказания  услуг по  обучению не подпадающих под действие приведенного выше Постановления Правительства РФ.

В таком  случае это услуги которые уже не требует от Вас соблюдения всех тех требований и  условий, которые предусмотрены действующим законодательством РФ  для  реализации именно образовательных программ в рамках приведенного выше федерального закона об образовании и Постановления Правительства РФ с утвержденным им перечнем таких образовательных услуг.

Здесь Вы вправе предоставлять услуги в рамках гражданского договора возмездного оказания услуг, в соответствии со статьей ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг.

Согласно которой следует что:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам…консультационных, информационных услуг,, услуг по обучению...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a397ec4ca2dd0c96c211ee4e4436628f0cf581a3/

Такие услуги также может предоставлять  ИП  или «самозанятые», и организации.

Т.е. порядок их предоставления, сроки оказания, перечень услуг, будут определяться сугубо по договоренности в рамках договора достигнутой с заказчиком услуг.

Указанные лица   вправе их оказывать с учетом положений  ГОСТ Р 55594-2013 Услуги населению. Услуги по обучению населения на курсах и  в кружках. Общие требования:-https://allgosts.ru/03/100/gost_r_55594-2013

На мой взгляд Ваш случай подходит под курсы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
диплом дополнительной квалификации 'консультанта по аюрведе и восстановительному массажу'
Планирую проводить образовательные лекции

Добрый день! Если в Вашем преподавании будут усматриваться признаки образовательной деятельности -

п.17 ст.2 Закона «Об образовании в РФ»:

17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;

то есть, если обучение будет заканчиваться выдачей документа об образовании — сертификата, диплома — то в данном случае Вы не можете вести такую деятельность. Согласно ст.91 Закона «Об образовании в РФ» образовательной деятельностью можно заниматься только тем организациям и  ИП, которые имеют лицензию:

2. Соискателямилицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно

То есть, в статусе самозанятого Вы образовательной деятельностью заниматься на сможете.

частные аюрведические консультации по оздоровлению

Если Вы проводите консультации, то данная деятельность может осуществляться в качестве плательщика НПД в том случае, если Вы не будете оказывать медицинских услуг, на которые также требуется лицензия, и в том случае, если Ваша деятельность не будет соответствовать тем видам деятельности, которые указаны в

ч.2 ст.6

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Статья 6. Объект налогообложения

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/27164c06aa904117df15dede95fb55764e9054e7/