Я ночью затопил соседа При этом сосед присутствовал Мы договорились

Я ночью затопил соседа. При этом сосед присутствовал. Мы договорились встретиться утром и решить вопрос как нам дальше действовать. На следующий день сосед не появился и не отвечал на звонки и сообщения в мессенджере. Сейчас уже идет второй день, а я так и не могу с ним связаться и зафиксировать его убытки что бы потом их возместить. При этом насколько я понимаю сосед не предпринял действий для устранения ситуации и не предоставил мне возможность помочь ему в этом. Как мне действовать в таком случае?

, Игорь, с. Севастополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Вы обязаны в такой ситуации возместить причинённый материальный ущерб по общим правилам статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ. Но требовать возмещения или нет — право, а не обязанность соседа, Вам надо ждать пока он не сам не заявит соответствующие требования и подтвердит их расчётом. Спорные вопросы решаются в суде. Ждите пока он свяжется с Вами.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!