Добрый день В своё время взял у знакомой денежные средства в

Добрый день. В своё время взял у знакомой денежные средства в районе 23 тыс рублей, прошло 1,5 года, я сам забыл об этом, да и трудности были с возвратом, писал расписку от руки, давно срок прошел расписки в плане даты возрата. Недавно отправил ей 3 тыс, но она назначали срок и сумму всю. Написала заявление в полицию, что меня ждёт? Что будет? Что делать?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Лучше отдайте ей деньги. В противном случае она может взыскать с вас задолженность в судебном порядке. А это как основная сумма так и возможно (даже вероятней всего) она еще насчитает неустойку за каждый день просрочки, плюс если она прибегнет к помощи адвокатов, то еще может потребовать возместить ей расходы за услуги адвоката. И ваши 20 тысяч превратятся в 50, которые вы должны будете ей вернуть.

Не будете выполнять решение суда, будут с вами работать судебные приставы.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Андрей! Срок исковой давности составляет 3 года (статья 196 ГК РФ). В полиции Вам нужно дать грамотное объяснение о том, что Вы намеревались отдать ей деньги и не хотели их себе присвоить, чтобы на Вас не завели уголовное дело по статье мошенничество (статья 159 УК РФ).
      Деньги придется отдать, иначе по расписке девушка сможет взыскать их в судебном порядке.Дополнительно на Вас будут возложены все судебные расходы и внесудебные расходы по подготовке к рассмотрению дела.

       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород
Если в полицию написала заявление его на 159 переведут или отдадут в суд на судебное взыскание? В планах вернуть средства в течение месяца, есть такое время? И даже не было мне направлено претензии в письменном виде.

могут запросить с Вас объяснение и по его итогам уже примут решение об уголовном деле.