Но спустя 8мес обьявились родственники дальней линии, она никогда с ними не общалась, и видела их 3-4раза в жизни

Здравствуй, ситуация в следуюшем.

Я ухаживаю за одинокой бабушкой которую знаю 13 лет, последние годы было оч тесное общение: помощь,магазины, аптеки, больницы и тд... в один день случилось что она полностью потеряла память, перестала узнавать всех.

8 мес я ухаживала и опекала ее ежедневно. Есть свидетели и фотодоказательства.

Но спустя 8мес обьявились родственники дальней линии, она никогда с ними не общалась, и видела их 3-4раза в жизни.

Этой родне бабушка не нужна, они с первого прихода начали требовать от нее паспорт.

Мною подано заявление на опекунство и признание ее недееспособной.

Как быть в данной ситуации? Очень жалко бабушку, она всегда просила меня не бросать ее, в силу своей порядочности я не заводила разговор о завещании, она все говорила сделаем потом... и никто не мог подумать что она в один день потеряет память.

, Анна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

На какой стадии дело уже по недееспособности??

Или Вы это заявление в опеку пока подали?

Как быть в данной ситуации?

 Сначала надо понять, чего Вы хотите достичь?

Анна
Клиент, г. Москва
Заявление в работе, установлен диагноз, передано в суд
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна!

Если не было завещания, то круг наследников по закону определяется ст. 1142-1148 ГК РФ, к которым Вы не относитесь.

Наследниками могут родственник как ближние, так и дальние.

Даже если в силу каких-либо объективных причин эти родственники будут признаны недостойными наследниками, то Вы все равно не сможете претендовать на наследство, к сожалению.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

К сожалению, если бабушка не оформила на вас завещание, в любом случае получить ее наследство вы не сможете.

Так же стоит учесть, что не смотря на то, что вы признаете бабушку недееспособной, в случае ее смерти наследство получат ее наследники (пусть и дальние родственники), и она сожалению, абсолютно не важно, что они с бабушкой не общались и не ухаживали за ней, а все это делали вы.

«Гражданский кодекс Российской Федерации от 26.11.2001 N 146-ФЗ
ГК РФ Глава 63. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/28b69c1b0575fc227871cd98a34f5d30896f4b11/

Однако, я вам настоятельно советую, в случае смерти бабушки все таки выяснить у нотариуса, у которого наследники откроют наследственное дело, нет ли на завщения на ваше имя.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам в таком случае нужно дождаться решения суда, потом обязанности опекуна исполнять — в случае решения в Вашу сторону, только согласно ст. 17 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных,

если Вы по имуществу её вопрос имеете в виду, также наследовать не получится в случае признания недееспособной и установления Вас опекуном, поэтому уже до решения суда нужно заявление составлять и как-то подтверждать лучше заранее, что на момент составления завещания дееспособной была бабушка и могла всё осознавать. В противном случае будет наследование по закону, может быть и этими родственниками, которые появились.