И были ли у Вас такие практики?

Добрый день! Нужна консультация.

У меня есть дача и земельный участок. Я хочу все это продать.

Вопрос:" Предположим, если у покупателя не будет хватать денег для полной оплаты, можно ли на него переоформить мой кредит, который я ещё до конца не погасила. Всё описать в договоре купли- продаже? ". Естественно, если это предусмотрено банком ( оформление договора гашения кредита, третьим лицам)?

И были ли у Вас такие практики?

, Галина, г. Москва
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня!
Ничего сложного в таких договорах нет. Это даже нотариус оформить сможет. Сначала договоритесь о переводе долга с банком. Потом можно и куплю-продажу сделать. При необходимости составления документов или помощи пишите в личные сообщения или в ветке этого вопроса.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Галина! Переоформление кредита на другое лицо возможно только с согласия банка, если это предусмотрено условиями кредитного договора. Возможно оставшуюся сумму оформить по договору займа, например.
      Готов проконсультировать Вас по Вашему вопросу и, в случае необходимости, помочь подготовить необходимые документы, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, такой практики нет и банк не пойдет на такие условия, ему это не нужно будет. Вы можете с ним заключить договор купли-продажи в рассрочку, если у него не хватает денежных средств. Это можно будет сделать. Он платит суммой все, что есть, а потом остаток в рассрочку, при этом право собственности к нему переходит, только по окончании, когда он заплатит всю сумму без остатка. А то, что вы предлагаете невыполнимо.