Такая схема работы жизнеспособна?

Здравствуйте. Есть ИП на НПД - оказываю услуги. Хочу параллельно заняться други мивдом деятельности - покупка и продажа недвижимости. Именно купить дешевле - продать дороже. Соответствующего ОКВЭД у ИП сейчас нет. Такая схема работы жизнеспособна?

1. Когда буду продавать недвижимость сняться с НПД и продавать как ИП на УСН - потом по декларации когда год закончиться оплачу налог с дохода от продажи.

2. Когда продам недвижимость, допустим в новом квартале, опять перейти на НПД, убрать соответсвующий ОКВЭД, и оказывать услуги как самозанятый.

Уточнение от клиента
1. Когда буду продавать включу соответствующий ОКВЭД, продам и уберу ОКВЭД и вернусь на НПД?
, Елена, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена. добрый день.

Переход с НПД на УСН может осуществляться в 2 случаях:

1. Добровольный отказ от уплаты НПД. Но при добровольном отказе от  НПД в течение года перейти на УСН ИП вправе только со следующего календарного года при условии подачи соответствующего уведомления (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Поэтому доходы ИП, добровольно отказавшегося в течение календарного года от применения НПД, от предпринимательской деятельностидолжны облагаться в соответствии с положениями гл. 23 НК РФ (см. Письмо ФНС России от 16.07.2021 N БС-19-11/263@).

2. Утрата права на НПД. ИП могут применять НПД, если у него нет работников, а его доходы от деятельности, в отношении которых разрешено применять НПД, в календарном году не превысили 2,4 млн руб. Это не Ваш случай.

Поэтому предполагаемая Вами схема хоть и жизнеспособна сама по себе, но не приведет к оптимизации налогооблажения, а наоборот. На УСН посередине года Вы не перейдете, а снявшись с НПД, все доходы, в том числе и доходы от оказания услуг и от продажи будут облагаться НДФЛ, причем без возможности имущественного вычета в размере расходов на приобретение, так как при предпринимательстве это недопустимо (см. пп.4 п.2 ст.220 НК РФ).

Для получения расширенной консультации по отптимизации налогооблажения доходов от предпринимательской деятельности Вы можете обратиться в чат.

С уважением

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. На вопрос 2 не ответили. Так а вернуться с УСН после закрытия сделки по продаже имущества обратно на НПД, я же могу? Мне не критично, пусть будет ОСНО, давайте не УСН, а возьмём ОСНО, важно понять, что в принципе я могу периодически уходить в НПД путь на ОСНО и потом обратно — с ОСНО на НПД?

Елена, Ваш второй вопрос производен от первого. Если вы не перейдете на УСН, то нет смысла и говорить о переходе с УСН на НПД посередине года (т.е. говорить о том, чего нет), так как изначально на УСН Вы не попадете.

 Вообще же — ограничений по переходу на НПД с УСН законодательных ограничений нет.

Если же говорить об ОСНО или о чем-то другом и в принципе смотреть на вопрос шире, чем Вами изначально задан, то выбор и разработка схемы работы с учетом налоговой оптимизации, учитывая вообще все существующие варианты — это иной формат услуг, индивидуального консультирования в чате.