Просьба пояснить - заблуждение ли это?

Малосемейка (квартира)... Хозяина посадили... он (по слухам) умер прямо там, в местах лишения... Когда он сел, в квартиру въехала молодая семья, аренды платить некому, платили только коммуналку... бесперебойно... в течение (внимание!) - 18лет... И продолжают жить там безвылазно, и продолжают платить (коммуналку), родился ребёнок, подрастает, 9лет уже ему... От кого-то услышали, что если жить 15лет в таких обстоятельствах - можно претендовать на то, чтобы получить эту квартиру в собственность чуть ли не "автоматически" (бесплатно, ессно)... Просьба пояснить - заблуждение ли это ?...

, Игорь, г. Иваново
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
От кого-то услышали, что если жить 15лет в таких обстоятельствах — можно претендовать на то, чтобы получить эту квартиру в собственность чуть ли не «автоматически» (бесплатно, ессно)… Просьба пояснить — заблуждение ли это ?...

 Добрый день!

 Уточните, квартира находилась в собственности умершего, которого посадили? Или была предоставлена ему по договору социального найма?

 Если квартира была в собственности умершего, и наследники не приняли наследство, а квартиранты открыто, непрерывно и добросовестно владеют этим имуществом, как своим собственным, то возможно признание за ними  права собственности на основании ст. 234 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет ..., приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Для признания права собственности на квартиру в силу приобретательной давности необходимо обращаться в суд и представлять доказательства.

Если квартира не была в собственности умершего, а предоставлялась ему  в по договору социального найма, то признать право собственности на такую квартиру не получится, возможен только вариант приватизации жилого помещения, но сначала надо будет в судебном порядке доказать, что наниматель вселил их много лет назад в качестве членов своей семьи, а затем умер.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Возможность такая есть, только если прежний хозяин был собственником.

Согласно п.1 статьи 234 ГК РФ, гражданин не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/cedd1e9010efd50dbafaee5ed993cabb70ebdbc0/

Чтобы установить такое право и зарегистрировать его в Росреестре, необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности.

Если квартирой прежний хозяин пользовался по договору соц найма, то есть не был собственником, приобрести такую квартиру по приобретательной давности невозможно.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Игорь, здравствуйте! Если квартира была в собственности у бывшего хозяина, то вы говорите о признании права собственности в порядке приобретательной давности в соответствии со ст.234 ГК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/cedd1e9010efd50dbafaee5ed993cabb70ebdbc0/

Приобретательная давность — срок добросовестного владения движимым или недвижимым имуществом, по истечении которого можно оформить на него право собственности. Срок приобретательной давности для недвижимости составляет 15 лет, а для движимого имущества — 5 лет. Отсчет срока начинается с момента, когда имущество попало в открытое добросовестное владение нового хозяина.Новый владелец не должен скрывать, что имущество находится у него.Владение считается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. Продолжу далее.

Эти сроки исчисляются с момента, когда истек трехлетний срок исковой давности (п. 4 ст. 234 ГК РФ). Таким образом, ждать придется целых 18 лет или к своим годам проживания прибавить срок проживания тех лиц, которые проживали до вас (если таковые имеются).

Давностное владение должно быть добросовестным, открытым, непрерывным. Эти условия являются обязательными и должны быть соблюдены в совокупности.Для признания права собственности вам надо направить иск в суд по месту нахождения имущества.Необходимо руководствоваться ст. 225 ГК РФ. В ней сказано, что бесхозяйное имущество ставит на учет орган местного самоуправления. Соответственно, если собственник вещи неизвестен, ответчиком по иску надо привлечь орган местного самоуправления.Подготовьте доказательства, подтверждающие, что вы владеете спорным имуществом как своим собственным открыто, добросовестно и непрерывно в течение установленного срока. Доказательствами могут быть, например:  документы, подтверждающие внесение обязательных платежей (платежные поручения, оплаченные счета), сведения о регистрации, показания свидетелей-соседей, сведения о ремонтах в квартире и т.д.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Прежде всего необходимо понимать, в каком статусе квартира, по договору социального найма ( и договор не переоформлен), или она была в собственности умершего. Если так, то перешла ли в собственность как выморочное имущество ( скорее всего нет). Были ли наследники умершего.

От кого-то услышали, что если жить 15лет в таких обстоятельствах — можно претендовать на то, чтобы получить эту квартиру в собственность чуть ли не «автоматически» (бесплатно, ессно)...

Речь об этом.

Согласно ч. 1 ст. 234 ГК РФ

 Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Выморочным имуществом становится, если квартира была в собственности ( если был договор социального найма, то была приватизация) умершего и у него не было наследников, либо наследники не приняли наследство, либо отказались от наследства.

ст. 1151 ГК РФ

Можете подробнее ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5646edf4af763454a22ff6e4e5a9846cc7f4215f/

в этом случае переходит в  в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа.

Если жилое помещение стало выморочным, то Ответчиком будет Администрация.

Также ответчиком будет, если квартира бесхозяйное недвижимое имущество

В судебном порядке  возможно просить признавать право собственности на квартиру  по приобретательной давности. Автоматически ничего не будет.

Можете подробнее ознакомиться с  Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010  «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100466/310c10669076685473a5eae80e18d8c5194e7be8/

в п. 15 указано, что  судам необходимо учитывать при разрешении спора.

Также согласно  Постановлению Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010, п. 18

В пункте 4 статьи 234 ГК РФ предусмотрено специальное основаниедля начала течения срока приобретательной давности, которое не ограничено условиями пункта 1 указанной статьи. Если основанием для отказа в удовлетворении иска собственника об истребовании имущества из чужого незаконного владения является пропуск срока исковой давности, с момента его истечения начинает течь срок приобретательной давности в отношении спорного имущества.

Это положение соотносится ч.4 ст. 234 ГК РФ, то есть срок владения должен быть не 15 лет, а 18 лет ( + 3 года срок исковой давности).

И главный критерий для признания в судебном порядке — это квартира была в собственности умершего, владение было открытым, добросовестным и непрерывным как своим собственным недвижимым имуществом ( в п.15 Постановления указано подробнее об этом)