Могут ли они через суд вернуть это имущество?

Здравствуйте, вопрос по наследству. В 2021году не стало отца моего мужа, в наследство муж не вступал, а по согласованию с сестрой и матерью наследство разделили так: сестра забрала машину и Керхер, а муж снегоуборочник и сварочный аппарат, при этом каждый обязался выплачивать матери за эти вещи ежемесячно до погашения долга. Мой муж со смерти отца регулярно ежемесячно передавал матери 2000 (стоимость оборудования 34000) до своей смерти, которая наступила в октябре 2023, тем самым он давно отдал долг, просто продолжал помогать матери. Естественно никаких расписок он с нее не брал, при этом документы находились у нас дома и муж мне говорил, что это наше имущество. Сейчас после смерти мужа его мать и сестра требуют вернуть снегоуборочник и сварочный аппарат, утверджая, что это собственность их семьи. Как мне быть в данной ситуации? Могут ли они через суд вернуть это имущество? (При этом в наследсьвенную массу (квартира и машина) эти аппараты не входят). Вопрос только про оборудование!!!

, маргарита, г. Нижний Тагил
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита!

Можете отказать в передаче им этого имущества. В этом случае им придётся в судебном порядке доказывать, что это имущество принадлежало их супругу и отцу.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».