К нам поступил запрос на размещение рекламы одного из кандидатов в президенты

Добрый день! Мы являемся операторами indoor рекламы. У нас медиаэкраны в лифтовых холлах жилых домов. К нам поступил запрос на размещение рекламы одного из кандидатов в президенты. Можем ли мы размещать такую рекламу

, Максим, г. Вологда
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Максим.

Согласно ст. 55 Федерального закона от 10.01.2003  №19-ФЗ " выборах Президента Российской Федерации"

" запрещается вывешивать (расклеивать, размещать) предвыборные печатные агитационные материалы на памятниках, обелисках, зданиях, сооружениях и в помещениях, имеющих историческую, культурную или архитектурную ценность, а также в зданиях, в которых размещены избирательные комиссии, помещения для голосования, и на расстоянии менее 50 метров от входа в них. (ч.9 статьи)

В ч.10 данной статьи указано, что «организации, индивидуальные предприниматели, оказывающие рекламные услуги, обязаны обеспечить зарегистрированным кандидатам равные условия для размещения предвыборных агитационных материалов.»

Да, Вы можете размещать рекламу, но надо предусмотреть место для всех желающих это сделать кандидатов.