После случившегося морально психологическое состояние членов моей семьи сильно ухудшилось

Здравствуйте. Я подписал контракт 15.09.2022 года, добровольцем на один год и взвании офицера убыл на службу в приграничную зону сво. В сентябре контракт закончился, но я продолжил службу связи с указом Президента. В конце ноября 2023 года моя супруга оказалась жертвой мошенников из Украины и взяла в банках кредиты общей суммой 3500000 рублей. В результате чего у моей семьи появились серьезные кредитные обязательства. Моемк ребенку поступали угрозы от мошенников. После случившегося морально психологическое состояние членов моей семьи сильно ухудшилось. Моя супруга стала устраивать скандалы и грозить разводом, а мои несовершеннолетние дети скатились по учёбе. Моя супруга сиротам помощи ждать не от кого.

Могут ли эти обстоятельства послужить поводом для увольнения из ВС РФ, с учётом того, что мой контракт закончился несколько месяцев назад? Мне необходимо находится дома, с семьей. Заниматься детьми.

  • IMG-20240113-WA0005
    .jpg
  • Screenshot_20231126-155537
    .jpg
, Евгений, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается висключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Четкого перечня таких случаев нет, всё рассматривается индивидуально.