Какую отчетность/документы, в какие вышестоящие органы надо подавать и в какие сроки после получения нами товара?

Компания ИП. Планируем делать системные закупки товара в Казахстане для онлайн-продажи. Покупать планируем по счету от ИП Казахстана без НДС. Отправка товара к нам предполагается транспортной компанией Сдэк, либо любой иной.

Какую отчетность/документы, в какие вышестоящие органы надо подавать и в какие сроки после получения нами товара?

, Марина, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Плательщики УСН должны уплачивать НДС при импорте товаров в общем порядке. При этом в ряде случаев ввоз товаров на территорию РФ освобождается от налогообложения.

«Ввозной» НДС нельзя принять к вычету. Однако плательщики УСН с объектом «доходы — расходы» вправе включить такие суммы в расходы.

Если вы применяете УСН, то при ввозе товаров в РФ являетесь плательщиком НДС наравне с теми, кто находится на иной системе (п. п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ). При этом не имеет значения, импортируете вы товары из стран — участниц ЕАЭС или из иных стран.

Налог платит тот, к кому переходит право собственности на товары (п. 13 Протокола о взимании косвенных налогов в рамках ЕАЭС).

Основаниями, по которым вы приобретаете право собственности, могут быть: договор поставки, мены, товарного займа и др. (п. 14 Протокола о взимании косвенных налогов в рамках ЕАЭС).

Налог за месяц, в котором вы приняли товары на учет, нужно заплатить не позднее 20-го числа следующего месяца (п. 19 Протокола о взимании косвенных налогов в рамках ЕАЭС).

«Договор о Евразийском экономическом союзе»

(Подписан в г. Астане 29.05.2014)

19. Косвенные налоги, за исключением акцизов по маркируемым подакцизным товарам, уплачиваются не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем:

принятия на учет импортированных товаров, если иное не предусмотрено настоящим пунктом;

срока платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга.

Уплата НДС по товарам, импортированным с территории одного государства-члена на территорию СЭЗ и не реализованным либо реализованным без НДС до завершения месяца, в котором истекают 180 календарных дней с даты принятия их на учет, производится не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истекают 180 календарных дней с даты принятия этих товаров на учет.

Уплата акцизов по маркируемым подакцизным товарам производится в сроки, установленные законодательством государства-члена.

Однако уплачивать налог нужно не всегда. В частности, установлен перечень товаров, ввоз которых освобожден от налогообложения. Он приведен в ст. 150 НК РФ.

Чтобы рассчитать «ввозной» НДС, нужно умножить налоговую базу на ставку налога (10% или 20%). Налог вы должны исчислить по каждой группе ввозимых товаров одного наименования, вида и марки.

Марина
Клиент, г. Москва
Добрый день. Помимо оплаты налога НДС, больше ничего не надо никуда подавать, чтобы легально «оприходовать» этот товар?
Марина
Клиент, г. Москва
Стат-форма?
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Марина!

Какую отчетность/документы, в какие вышестоящие органы надо подавать и в какие сроки после получения нами товара?

Вы можете обратиться с уведомлением об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, в налоговую инспекцию.

В соответствии, с ч. 9 ст. 58 «Налоговый кодекс РФ » от 31.07.1998 N 146-ФЗ. Порядок уплаты налогов, сборов, страховых взносов.

Документ представляется в налоговый орган по месту учета не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи либо через личный кабинет налогоплательщика.

Индивидуальными предпринимателями уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов может быть представлено в электронной форме по установленному формату через личный кабинет налогоплательщика в виде документа, подписанного усиленной неквалифицированной электронной подписью, сформированной в порядке, установленным законом.

Более подробная информация содержится в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/16beab15150ef95aab09458473185ea218811e56/

Марина
Клиент, г. Москва
Добрый день. Все, что указано выше понятно. Речь шла про импортный товар, какие док-ты надо подавать и куда, чтобы легально «оприходовать» этот товар?