Могут ли меня лишить водительского удостоверения?

Работал курьером в делимобиль на одном из адресов когда парковал авто компании во дворе замял крышку багажника и треснул заданий бампер участник ДТП я и мощное дерево, пострадавших нет других участников нет сотрудников ДПС вызвать не стал. Могут ли меня лишить водительского удостоверения? Кстати водительский стаж на момент ДТП месяц с хвостиком

, Денис, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, это охватыывется составом ст. 12.27 КоАП РФ, которая предусматривает как арест, так и лишение прав

оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Но бывают случаи, когда суды идут на встречу и накладывают вместо лишения прав арест на несколько суток.

Это не часто, но бывает

Когда все произошло? В Вашем случае есть смысл некоторое время не брать трубку с незнакомых номеров.

Если в отношении Вас будет заявление об оставлении места ДТП, то срок привлечения по данной статье -в силу ст. 4.5 КоАП РФ — 90 дней.

Поэтому время раьбботает на Вас.

По истечении этого срока привлечь Вас не смогут.

А при извещении по почте, на надлежащее извещение понадобится время.

Денис
Клиент, г. Нижний Новгород
А как же п. 2.6 и п. 1ст.11.1федерального закона. По этой ст. Я имею право не вызывать сотрудников ДПС т. к. Вред только материальный, участник один ТС Застраховано, повреждения зафиксировано в приложении ДЕЛИМОБИЛЬ
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут ли меня лишить водительского удостоверения?

 Могут в случае привлечения Вас к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КОАП РФ за оставление места ДТП.

Ответственность по данной статье влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Возбуждение дела об административном правонарушении возможно на основании поданного заявления делимобиля.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Формально тут действительно имеет место состав адм. правонарушения предусмотренного ст. 12.27 КоАП ч. 2 предполагающей в качестве минимального наказание лишение прав. Однако, учитывая обстоятельства тут можно было бы говорить о малозначительности правонарушения ( ст. 2.9 КоАП РФ) что дает возможность избежать адм. ответственности.

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Плохо, что Вы не собственник авто и делимобиль как собственник может обратится с заявлением, возможно вопрос получится урегулировать в рамках штрафных санкций по договору с ДМ и с заявлением указанное лицо обращаться не будет

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Работал курьером в делимобиль на одном из адресов когда парковал авто компании во дворе замял крышку багажника и треснул заданий бампер участник ДТП я и мощное дерево

 Добрый день!

 Да, Вы повредили чужой автомобиль, Вам не принадлежащий, поэтому обязаны были вызвать ГИБДД и оформить ДТП.

 Так, согласно Правилам дорожного движения:

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

 И если Вы уехали, то Вас могут обвинить в том, что Вы скрылись с места ДТП, т.е. совершили административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, которое предусматривает такой вид наказания как лишение права управления транспортными средствами:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9734adb3f4ad52d0fe265a97e85eab23d6dffe75/

Срок давности привлечения к ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ составляет 90 дней, поэтому рекомендую Вам не отвечать на вызовы и не являться в ГИБДД, если Вы хотите попробовать избежать административной ответственности. Шансов на то, что данное правонарушение при описанных Вами обстоятельствах будет признано малозначительным, практически нет. Тот факт, что

 водительский стаж на момент ДТП месяц с хвостиком

только лишний раз свидетельствует, что Вы изучали недавно Правила дорожного движения и сдали экзамен по этим Правилам, значит, должны четко помнить все требования закона и их выполнять.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Денис

Да такой риск есть.

Однако  подобные обстоятельства были рассмотрены в вс рф

Постановление Верховного Суда РФ от 16.07.2021 N 44-АД21-9-К7

Таким образом, при отсутствии иных участников дорожно-транспортного происшествия, пострадавших и с учетом причинения вреда только имуществу Аксенова Д.А., императивная обязанность оставаться на месте дорожно-транспортного происшествия и сообщать о случившемся в полицию у последнего отсутствовала.

При изложенных обстоятельствах вывод судебных инстанций о невыполнении Аксеновым Д.А. требований Правил дорожного движения, об оставлении им места дорожно-транспортного происшествия и наличии события административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является неправильным, сделанным без учета указанных выше положений Кодекса Российской Федерации и Правил дорожного движения.

Т.е если ничему кроме вашего имущества не было причинено вреда вы вправе покидать место дтп. ( и отсутствовали другие участники) .

Положительная практика по вашему случаю

    Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 20.10.2020 N 16-5906/2020
    Постановление Верховного Суда РФ от 09.06.2018 N 33-АД18-4

Так что ждите почту если вас уведомят советую найти представителя.

Денис надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

если ничему кроме вашего имущества не было причинено вреда вы вправе покидать место дтп. ( и отсутствовали другие участники) .

 Вообще-то, клиент указывает:

Работал курьером в делимобиль на одном из адресов когда парковал авто компании во дворе замял крышку багажника и треснул заданий бампер участник ДТП

участник ДТП я и мощное дерево, пострадавших нет других участников нет сотрудников ДПС вызвать не стал.

Ну как я понял он врезался в дерево сам