Сосед, изменяющий участок идет дальше – предлагает своему соседу, чтобы его участок не сполз ниже, возвести

На сегодняшний день существуют два земельных участка, на каждом из них ведется хозяйственная деятельность уже много лет. В какой-то момент собственник одного из участков решает изменить рельеф своего участка, понизив его уровень, более, чем на метр, и сообщает об этом соседу. Сосед не против, если это не нарушит качественные характеристики его участка. Но предстоящие изменения не только нарушат его качественные характеристики, но и рискуют нарушить одну из уникальных – площадь, поскольку следствием этих изменений будет сползание грунта. Сосед, изменяющий участок идет дальше – предлагает своему соседу, чтобы его участок не сполз ниже, возвести за собственный счет и на территории своего участка подпорную стену, аргументируя: «Твой же участок может сползти вниз, ты и плати. Скажи спасибо, что я тебя предупреждаю». И вроде всем понятно, что сосед, изменяющий участок не прав, но бросить статьями законов в оппонента никто не может...

  • ситуационный план
    .png
, Татьяна, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Каким образом эти все договоренности оформлялись? Если устно, то не имеют юридической силы. Если не было оформлено соответствующее письменное соглашение в надлежащей форме.

А применяются здесь общие нормы гражданского и земельного  законодательства.

 Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков согласно ст.15 ГК РФ.

Согласно ст.304 ГК РФ собственник  имеет право  требовать устранения всяких нарушений его права, даже если  нарушения и не были соединены с лишением владения.

Возмещение убытков предусмотрено также ст.62 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/043b330e3afcfc37880e52892f5ad07e7348225d/

При необходимости спор может быть рассмотрен в судебном порядке.

Согласно ст.64 ЗК РФ

1. Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

Если Вам нужна дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Никаких договоренностей не было. Сидит собственник одного из участков, и в какой-то момент ему звонит сосед и сообщает, что планирует работы на своем участке
Никаких договоренностей не было.

 тогда в случае судебного разбирательства суд будет оценивать фактические обстоятельства. Сторона, которая считает свои права нарушенными, может обратиться в суд. При этом каждая из сторон должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается. По делу может быть проведена судебная экспертиза, Ст.55,56,79 ГПК РФ

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если действия соседа приведут к понижению уровня Вашего участка, то Вы можете оспорить данные действия на основании ст.304 ГК РФ — как собственник «требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения».

При этом, необходимо будет доказать ( путем землеустроительной экспертизы), что понижение соседнего участка неизбежно приведет к сползанию Вашего, тем самым будет создаваться угроза хозяйственной деятельности. А  с целью предотвращения негативных последствий, Вы вынуждены будете нести значительные затраты по вине владельца соседнего участка.

Так, согласно п.47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

47. Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.

возвести за собственный счет и на территории своего участка подпорную стену, аргументируя: «Твой же участок может сползти вниз, ты и плати. Скажи спасибо, что я тебя предупреждаю».

Хотя в земельном законодательстве отсутствуют нормы, запрещающие изменение уровня земельных участков, но в силу ст. 209 ГК РФ:

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

И вроде всем понятно, что сосед, изменяющий участок не прав, но бросить статьями законов в оппонента никто не может...

 Есть такой закон — ст.209 ГК РФ ( содержание права собственности), также у Вас есть право на основании ст.304 ГК РФ — требовать устранения «всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения».

решает изменить рельеф своего участка, понизив его уровень, более, чем на метр, и сообщает об этом соседу

 В данном случае еще нет фактов, свидетельствующих о нарушении прав собственника второго участка. Поэтому оснований для обращения в суд пока нет.

Нужно руководствоваться

СП 53.13330.2011

 СВОД ПРАВИЛ

 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

5.12 Отвод поверхностных стоков и дренажных вод с территории садоводческих, дачных объединений в кюветы и канавы осуществляется в соответствии с проектом планировки территории садоводческого, дачного объединения.

При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.docs.cntd.ru/document/1200084711

Данные СНиП имеют рекомендательный характер, тем не менее, собственник участка прежде чем поднять грунт на своем участке должен предпринять все меры, для того, чтобы не только рельеф соседнего участка не пострадал, но и не возникла угроза затопления другого участка.

Но предстоящие изменения не только нарушат его качественные характеристики, но и рискуют нарушить одну из уникальных – площадь, поскольку следствием этих изменений будет сползание грунта.

Соответственно, в случае поднятия грунта на соседнем участке, Вы не сможете использовать земельный участок по его назначению, что также запрещено ЗК РФ -

ч.4 ст.11.9 ЗК РФ:

4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо!