Могут ли наложить арест на это имущество по другим исполнительным производствам?

Здравствуйте, У бывшего мужа есть долг по алиментам. Также у него есть другие долги в банке. По исполнительному листу пристав арестовывает 1/2 долю дома и земльный участок. Имущество это выставляется на торги, не реализуется. Пристав предлагает мне это имущество забрать в счёт долга, и остаток суммы положить на дебетовый счёт. У меня такой суммы нет. Могу ли я составить мировое соглашение с бывшим мужем о передаче этой недвижимости в счёт его долга на меня. Возможно ли потом это имущество оформить в Росреестр на себя? Могут ли наложить арест на это имущество по другим исполнительным производствам?

, Юл, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Пристав предлагает мне это имущество забрать в счёт долга, и остаток суммы положить на дебетовый счёт.

 Наверное, все — таки...«на депозитный счет».

Могу ли я составить мировое соглашение с бывшим мужем о передаче этой недвижимости в счёт его долга на меня.

 По общему правилу закона, заключить мировое соглашение, Стороны вправе и в рамках исполнительного производства. (ст. 50 ФЗ — 229 «Об ип»). Однако, утверждать в суде это мировое — все равно, необходимо.