Но что делать, если продолжит курить?

Соседка курит в коммунальной квартире.

Приехала новая соседка с РЕБЁНКОМ! в 2 комнаты в коммунальной квартире, сразу начали замечать запах сигарет, думал как с улицы заходит, просто тянется за ней. В итоге оказалось что курит у себя в комнате, где её ребёнок... Когда выходит куда либо: на кухню/туалет/ванная, так сразу едкий сигаретный запах на весь коридор. Исходя из того, что выходит она часто, запах сигарет в коридоре постоянный, из-за чего начинает поступать в соседние комнаты. Сегодня подняли этот вопрос среди соседей, будем с ней разговаривать.

Но что делать, если продолжит курить? Вызывать полицию? Рукоприкладством заниматься не планируем, потому что понимаем, что можно остаться виноватыми.

Уточнение от клиента
Уже был опыт с курящей соседкой, помог только поход соседа, который сказал ей — ещё раз будет запах сигарет, ты тут больше жить не будешь. Сразу всё стало нормально, и эта соседка съехала через неделю.Жаль этот мужчина переехал недавно
, Евгения, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения. Поясните, что именно Вас беспокоит? Проникновение дыма в Вашу комнату и комнату соседей или то, что имея ребенка, соседка курит?

Евгения
Клиент, г. Москва
Проникновение дыма в наши комнаты

В этом случае, обратите внимание на позицию Судебной коллегии Верховного суда по гражданским делам в Определении от 7 ноября 2017 г. №67-КГ17-16, которая сказала:

По смыслу правовых норм граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей. Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям.

Поэтому, из законных способов у Вас — обращение в суд. Перед этим, необходимо собрать доказательства курения — например, показания соседей, показания, которые она может дать участковому — также подойдут. (ст. 56 ГПК РФ — каждый доказывает те обстоятельства, на которые он ссылается). Это в том случае, если соседка курит в своей комнате.

Если же курение происходит в местах общего пользования, на это прямо установлен запрет ст. 12 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» от 23.02.2013 N 15-ФЗ

и ответственность по ст. 6.24 КОАП РФ.

Решать вопрос силовым методом, угрозами — точно не рекомендую, в этом случае — привлечь к ответственности могут уже Вас.

Отдельно, перед решением вопроса в судебном порядке, можете также поговорить с соседкой, указать на вышеизложенное мной, а также сказать о намерении привлечь опеку на предмет проведения проверки надлежащего содержания детей, если курение происходит при детях. Возможно, опека усмотрит нарушение, а соседку это остепенит.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы имеете право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей.

Соседка должна пользоваться жилым помещение так, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям.

Собственник и наниматель  жилгго помещения обязаны, в частности,  соблюдать требования, согласно которым пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований анитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

Вы можете обратитсья в суд с иском о запрете курения табака соседкой.

Положительная судебная практика имеется (прилагаю)

Но Вам нужно доказать факт курения и нарушения Ваших прав.ст.55,56 ГПК РФ

Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах наказываетсяч по ст.6.24 КоАП РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/46823aa6addc9c22db5f465daf1fe3a53fc9d280/

Запрет курения табака или потребления никотинсодержащей продукции на отдельных территориях, в помещениях и на объектах установлен ст.12 Федерального закона № 15-ФЗ от 23.02.2013

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_142515/d9a977963094e5d44905a01c0418cf9753b8e8d8/#dst100093

Евгения
Клиент, г. Москва
Показание свидетелей(соседей) подойдут как доказательство?

 Как одно из доказательств в суде, да, подойдет.ст.69 ГПК РФ