Здравствуйте, можно передать или отказаться от права аренды земельного участка если он в совместном

Здравствуйте, можно передать или отказаться от права аренды земельного участка если он в совместном пользовании с бывшим мужем, на участке его дом, налог не платит на участок, спихивает через приставов на меня, участком я не пользуюсь, он не принимает, участок был приобретен на его день от наследства

, Светлана, г. Великий Новгород
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Посмотрите в договоре аренды порядок его расторжения. Вполне вероятно, что вам будет достаточно направить или вручить арендодателю (например, в местную администрацию) уведомление об отказе от договора аренды

Светлана
Клиент, г. Великий Новгород
Здравствуйте, у нас договор уступки аренды на 20лет, получается, что мы принимаем права и обязанности прежнего арендатора. А договор прежний арендатор не давал.

В таком случае вы вправе получить текст первоначального договора либо у арендодателя (например, в муниципальном архиве), либо из регионального управления Росреестра через МФЦ (нужно будет сказать дату и номер первоначального договора, которые должны быть указаны в договоре уступки или в выписке из ЕГРН). В таком договоре будет предусмотрен порядок расторжения. Также вы вправе направить письменное обращение арендодателю с просьбой разъяснить порядок ваших действий.

В статье 46 Земельного кодекса РФ, статье 620 Гражданского кодекса РФ не предусмотрено права арендатора на немотивированный досрочный односторонний отказ от договора аренды земельного участка. В таком случае отказ может быть осуществлён, если предусмотрен договором (ст. ст. 310, 450.1 Гражданского кодекса РФ). Поэтому отказ должен производиться на основании конкретного пункта договора.