Сегодня написала компания, которая тоже хочет выйти на рынок Авито и обвиняет в плагиате и просит удалить срочно моё объявление

Добрый день! Сама делаю свечи и продаю на Авито. Сегодня написала компания, которая тоже хочет выйти на рынок Авито и обвиняет в плагиате и просит удалить срочно моё объявление.

Что мне делать? Хочу продолжать реализовывать свои работы

  • IMG_5677
    .jpeg
  • IMG_5678
    .jpeg
, Екатерина, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, имеет значение, что является основой для создаваемых вами произведений. Если вы сами придумываете и делаете изделия, то в таком случае авторское право на дизайн принадлежит вам. Сейчас претензии компании выглядят не серьезно, поскольку не приведено никаких доказательств, не указаны данные заявки, о которой они говорят, уведомление направлено в форме простого сообщения, а не официальной претензии, много угроз и предостережений и никаких фактов и доказательств. Если же вы действительно используете чужой дизайн, то правообладатель может требовать компенсации за нарушение. Чтобы разобраться в вашем вопросе, нужно изучить ситуацию в рамках консультации, задать уточняющие вопросы и тогда уже появится понимание, как действовать, какие есть риски  и пр.

Разбор вашей ситуации возможен в рамках консультации — по запросу в мой личный чат

__________

С уважением юрист Валентина Юрьевна

* бизнес в онлайн

*договорное право

*авторские и исключительные права

*регистрация товарных знаков

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Екатерина, здравствуйте!

Если Ваш конкурент обладает правами на дизайн изделий, то он должен предоставить Вам доказательства (н-р: публикации, которые были сделаны ранее, чем Ваши, свидетельство о депонировании или патент на промышленный образец и т.д.)

И вообще он должен направить Вам письменную претензию с требованиями, из текста которой должно быть ясно о правообладателе, о том, с какого момента появилось исключительное право на дизайн, и о факте нарушения (если оно было).

Что мне делать? Хочу продолжать реализовывать свои работы

Если дизайн действительно Ваш, то продолжайте производить их. Сейчас Вы можете запросить у конкурента доказательство того, что дизайн, как он говорит принадлежит ему. Для более подробной консультации, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Екатерина, надеюсь, что данная информация поможет решить Ваш вопрос!