Сотрудниками полиции в этот же день была проведена проверка (КУСП № 21961 от 19.12.2023), мной написана претензия в

19.12.2023 ледяная глыба с козырька пятого этажа многоквартирного дома разбила крышу балкона первого этажа. Балкон на первом этаже пристроен и при приватизации квартиры включен в общую площадь, также имеется решение суда о признании помещения в перепланированном виде. Сотрудниками полиции в этот же день была проведена проверка (КУСП № 21961 от 19.12.2023), мной написана претензия в УК о том, чтобы УК направила представителя для составления Акта, а также чтобы УК в кротчайший срок отремонтировала балкон или согласно ст. 15 ГК РФ возместила убытки по ремонту балкона (№ 378 от 20.12.2023). Акт я смогла получить только 29.01.2024, так как сотрудник, составлявший акт находился на больничном. Нужно ли мне повторно писать претензию в УК о возмещении материального ущерба или теперь сразу подавать в суд?

, Чернова Валентина Сергеевна, г. Москва
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы можете конечно обратиться в суд, но Вам нужно определиться с требованиями к УК в части возмещения убытков, сумма которых должна быть обоснована например сметой на проведение ремонта балкона, можно использовать коммерческие предложения от подрядных организаций, которые ответили на Ваш запрос о стоимости ремонта балкона.

А повторная претензия по большому счету не нужна, коль скоро Вы одно обращение уже в УК направляли и Вам ответ предоставлен не был.

Чернова Валентина Сергеевна
Клиент, г. Москва
Спасибо