Могут ли завести уголовное дело на основании нашего с ним диалога?

Здравствуйте! Призналась при личном разговоре с полицейским о совершении преступления небольшой тяжести. Есть подозрение, что наш диалог записывался. Могут ли завести уголовное дело на основании нашего с ним диалога?

, Юля, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юля!

Поводом для начал проверки может послужить и рапорт сотрудника полиции. А основанием для возбуждения уголовного дела могут быть утановленные признаки преступления.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Алексей Хальзов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Нужны детали разговора, если речь идет об тяжком или особо тяжком преступлении, то следак напишет рапорт, если что то незначительное, рапорт может и не писать. Дело может быть возбуждено, если сотрудник составит рапорт об обнаружении признаков преступления, то на основании рапорта будет проведена проверка, потом принято решение возбуждать или отказывать в возбуждении уголовного дела.