Налоговая выставляет требования по уплате транспортного налога с 2015 года по 2024

Добрый день.

Налоговая выставляет требования по уплате транспортного налога с 2015 года по 2024. Подавали в суд , я отменял судебные приказы. Но они продолжают присылать требования . Что делать в данной ситуации?

, Эдуард, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подавали в суд, я отменял судебные приказы. Но они продолжают присылать требования. Что делать в данной ситуации?

 Добрый день! Обращаться в суд и признавать часть задолженности невозможной к вызсканию. По транспортному налогу требование может быть выставлено не более чем за три предыдущих года, даже если не могут взыскать то долг все равно будет висеть пока не обратитесь в суд.

ст. 59 НК РФ

1. Безнадежной к взысканию признается задолженность, числящаяся за налогоплательщиком,… погашение и (или) взыскание которой оказались невозможными, в случаях:

4) принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания задолженности в связи с истечением установленного срока ее взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности;

заявление подается в порядке административного судопроизводства в соответствии с КАС РФ

Эдуард
Клиент, г. Москва
На сегодняшний день, за какой год должен уплатить? До какого года имеют право требовать?21 оплачен, 23 оплачен.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуте, Эдуард!

а с 2015 года по 2024. Подавали в суд, я отменял судебные приказы. Но они продолжают присылать требования

 При взыскании недомки с налогоплательщика — физического лица, за счет его имущества, применяется следующий алгоритм действий со стороны налоговоно оогана:

* предъявление должнику налогового требования,

* подача в суд заявление о выдаче административного судебного приказа,

* подача в суд, админисратитвного искового заявления, с требованием об оплате обязательных поатежей и санкций (в случае, отмены судом, судебного приказа).

При этом, в силу положений части 4 статьи 48 Налогового Коденса России,

Административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Как Вы указываете в вопросе, этот срок (6 месяцев) уже истек.

Закон предусматривает возможность восстановления судом указанного 6ти месячного срока, при наличии у налогового органа уважительных причин его пропуска. Однако, если до сих пор, административный иск не заявлен, значит у ИФНС  нет таких, уважительных, причин