Изменение паспортных данных директора ООО

Добрый день, подскажите, пожалуйста. Директору организации был выдан новый паспорт в связи с утерей предыдущего документа. Какие действия необходимо совершать, чтобы внести изменения в ЕГРЮЛ о данном факте?

Слышал, что с 2011 года ФМС самостоятельно подает данные в ФНС об изменении в течение 5 дней после выдачи, так ли это? Если так, то встает следующий вопрос, а как тогда быть с банком?

Заранее благодарю.

, Егор, г. Нижний Новгород
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Егор, ФМС конечно подаст информацию, но директор должен уведомить сам об изменении данных налоговую, фонды и банк.

С уважением!

Егор
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, но тут написано обратное или я что-то не так понимаю: http://www.garant.ru/consult/civil_law/424019/

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Согласно ст. 4 закона о «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ» № 129-ФЗ "В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лицафизических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения".  - Следовательно, самостоятельно юр. лицу нет необходимости вносить изменения в ЕГРЮЛ.

Егор
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, а с банком как быть?

«а с банком как быть?» - Поддерживаю Гусамутдинову Луизу

Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор.

В дополнение.

Для подтверждения того, что сведения о смене паспорта внесены в ЕГРЮЛ направьте в адрес налоговой запрос о выдаче выписки (полной) из ЕГРЮЛ в отношении ООО.

У каждого банка обычно прописан свой регламент в отношении подобных процедур, поэтому необходимо обратиться в банке к своему куратору, который обслуживает Вашу организацию и поинтересоваться о порядке действий.