Здравствуйте могут ли во время судебного процесса поменять часть статьи была 119часть 1 стала 119 часть 2 и на каком основание?

, Вадим, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2016 г. N 55 г. Москва «О судебном приговоре»

Суд вправе изменить обвинение и квалифицировать действия (бездействие) подсудимого по другой статье уголовного закона, по которой подсудимому не было предъявлено обвинение, лишь при условии, если действия (бездействие) подсудимого, квалифицируемые по новой статье закона, вменялись ему в вину, не содержат признаков более тяжкого преступления и существенно не отличаются по фактическим обстоятельствам от поддержанного государственным (частным) обвинителем обвинения, а изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту.

Таким образом, изменение квалификации возможно, только если это не нарушает положение подсудимого.