Мог ли гражданин с этим паспортом СССР приватизировать жилплощадь в РФ за данный период времени?

Можно приравнивать гражданина с паспортом СССР проживающего в Молдове гражданину РФСР или РФ за период 1991 по 1994 г. Мог ли гражданин с этим паспортом СССР приватизировать жилплощадь в РФ за данный период времени?

, Вадим, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Закон О приватизации вступил в силу 04 июля 1991 года. Значит если если речь идет о возможности приватизации вами какой то площади в РФ, то вам надо подтвердить что вы ничего в РФ не могли приватизировать с этого времени.  Паспорт это не бесспорное доказательство. Вам стоит запросить старые выписки из домовых книг, где вы были прописаны в РФ.  Иметь на руках трудовую книжку, из которой будет видно когда вы вообще в РФ приехали. Если ДГИ вам будет отказывать в приватизации придется обратиться в суд.

Обмен паспортов советского образца был начат в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 года «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ».

Согласно документу, паспорта СССР сохраняли свое действие в РФ до 1 января 2004 года (позже этот срок был продлен до 1 июля 2004 года).

Вадим
Клиент, г. Москва
Я приехал в 1994 году из Кишинева, что подтверждает выписка из домовой книге. Больше я негде в РФ не был зарегистрирован.

Если выписка ДГИ не устроит с ней и пойдете в суд.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вадим.

Поддержу коллегу Гудкову, паспорт Ваш в указанный период был действителен и Вы могли участвовать в приватизации жилья на территории России в период проживания.

В силу Законо о приватизации Вы будете обязаны доказать в суде что в период с 04.07.1991 года не проживали в России и не могли участвовать в приватизации жилья.

То есть Вы должны будете доказать что жили до переезда в Россию на территории Молдавии.

Это возможно сделать документами, справками с места жительства в Молдове, трудовой книжкой, медицинской книжкой, документами о получении образования, свидетельскими показаниями.

Если Вам потребуется помощь в составлении иска в суд, то можете обратиться в чат личных сообщений ко мне или к коллеге.

С уважением! Г. А. Кураев