Здравствуй я военнослужащий у меня есть заболевание связано с хирургическим вмешательством, в военном

Здравствуй я военнослужащий у меня есть заболевание связано с хирургическим вмешательством, в военном госпитале написали плановая операция в порядке очереди и на этом все закончилось , делать нечего неделают объясняя это тем что нет мест в госпитале и не появляется и тем самым отправляют дальше на сво, могу ли я сделать ее в гражданском госпитале находясь в отпуске не нарушая закон

, Сергей, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар
могу ли я сделать ее в гражданском госпитале находясь в отпуске не нарушая закон

 Сергей здравствуйте. Нет такого понятия гражданский госпиталь. По поводу операции будучи в отпуске, если по рекомендации врачей делайте. При выписке обязаны явиться в часть.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей!

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на лечение или ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

Обращаться в гражданские медицинские учреждения военнослужащие могут только при отсутствии военного госпиталя или в экстренных случаях.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!