Суд сам определит кому оно подсудно или как все это выглядит?

Здравствуйте. Мной был подан иск в районный суд к ответчику -Пенсионному фонду о возложении обязанности произвести компенсационную выплату в размере 16000 рублей в связи с переездом пенсионера из районов Крайнего Севера. Суд вынес определение о возврате иска в связи с тем, что данный спор относится к компетенции мирового суда, так как цена иска менее 50000 рублей. Подали исковое в мировой, они вынесли так же определение о том что дело им не подсудно. Хотя определение районного суда мы приложили. Как быть в такой ситуации. Частную жалобу подавать на решение? И что в ней нужно изложить? Суд сам определит кому оно подсудно или как все это выглядит?

, виктория, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Скорее всего вы неправильно иск составили. Возможно Вам нужно было подавать административный иск к ПФР на решение в отказе в назначении компенсационной выплаты, а это подсудность районного суда. Для более точного ответа нужно изучать документы.

виктория
Клиент, г. Москва
Не было отказа в выплате компенсации, они не доплатили сумму. Точно такой же иск рассмотрели у мужа в районном, и удовлетворили исковые требования.

Вме равно нужно определение об отказе изучать.