Нужно ли платить налог и подавать декларацию?

три сестры продают унаследованный дом и землю за 2млн900тыс.руб (меньше кадастровой стоимости), по суду им принадлежат равные доли в 1\3, доли не отчуждались. Нужно ли платить налог и подавать декларацию?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Если дом находится во владении сестёр менее чем три года с момента смерти наследодателя, то при его продаже необходимо платить НДФЛ.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».