Можно ли рассчитывать на увольнение?

Добрый день! Я мобилизованный. Получил ранение на сво. Вернулся после реабилитационного отпуска. Прохожу ввк. Ставят категорию В, с диагнозом двусторонняя стойкая сухая перфорация барабанных перепонок. Можно ли рассчитывать на увольнение?

, Бортс, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Можете, но на основании заключения аттеатционной комиссии

В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств

Бортс
Клиент, г. Москва
Спасибо
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Согласно Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации уволиться в период мобилизации возможно по следующим основаниям:

1. По состоянию здоровья в связи с признанием ВВК не годным к военной службе

2. По судимости к реальному лишению свободы (Вам не подходит как я понял из вопроса).

3. По достижении предельного возвраста пребывания на военной службе (Тоже не Ваш вариант с учетом Вашего возраста).

Также с 03.08.2023 года в связи с принятием Указа Президента РФ №580-ДСП еще одно основание открылось, по заключению аттестационной комиссии при наличии исключительных обстоятельств.

Уволить по этому основанию могут, например при присвоении ВВК категории годности В — ограниченно годен к военной службе по решению руководителя органа исполнительной власти в котором Вы проходите военную службу.

После присвоения на ВВК и утверждения заключения ВВК категория годности В подайте рапорт командиру части о назначении аттестационной комиссии части и об увольнении.

С уважением!  Г.А. Кураев

Бортс
Клиент, г. Москва
Спасибо за помощь. Рапорт, да хорошо бы

Других вариантов собственно и нет.

Разве что оспаривать заключение ВВК и добиваться категории Д — не годен к военной службе.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Борис!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.

Увроиться по здоровью с категорией В после ВВК не поучится, такое возможно только с категорией Д — не годен к военной службе, но попробовать уволиться по правилам Указа Президента РФ №580ДСП по решению аттестационной комиссии можно — решать будет комиссия, состояние Вашего здоровья может быть признано уважительной причиной для увольнения (теоретически, на практике бывет по-разному).

Бортс
Клиент, г. Москва
Хорошо, спасибо