Продала готовый бизнес, полностью получила деньги, покупатель отказывается и просит вернуть ему деньги

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна,

Необходимо смотреть условия договора о продаже бизнеса, какие условия расторжения договора закреплены, возможно ли расторгнуть договор по инициативе покупателя.

По общим правилам, следует руководствоваться ст. 450 ГК РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/

Таким образом, если в договоре нет условия о расторжении договора по инициативе покупателя по каким то основаниям — договор возможно расторгнуть договор только по соглашению сторон и вернуть оплату (естественно, если Вы с этим согласны).

А если Вы не согласны, покупатель вправе предпринять попытку расторгнуть этот договор в судебном порядке.

При этом, ему предстоит доказать в суде то, что Вы допустили существенные нарушения договора, вследствие чего он лишился того, на что был вправе рассчитывать при его заключении.

Желаю удачи,

Если договор не был подписан — несоблюдение простой письменной формы (не знаю что у Вас за договор) — это не свидетельствует о его незаключении.

Договор считается заключенным и в том случае, когда из поведения сторон явствует их воля на заключение договора (п. 2 ст. 158, п. 3 ст. 432 ГК РФ).

При этом в Вашей ситуации имеют место конклюдентные действия, которые позволяют установить фактически сложившиеся договорные отношения и гражданско-правовую ответственность в споре. Это стороны заключили соглашение по предмету сделки, осуществлена оплаты по договору, полагаю, что Вы передали соответствующую документацию, предметы, относязиеся к проданному бизнесу.

А согласно ст.  162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства, однако влечет недействительность сделки только в случаях, прямо указанных в законе или соглашении сторон.

Это может быть переписка сторон, документы об оплате.

Таким образом, факт незаключения договора покупателю предстоит доказывать в суде, простого заявления продавцу об этом — не достаточно.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Полагаю, продали бизнес посредством замены участника в организации?
В любом случае все будет зависеть от того, какие условия Вы предусмотрели для такой продажи. Если (как подозреваю), письменного договора не было, ситуация усложняется, и если дело дойдет до суда, там придется доказывать, что это была сделка на условиях невозможности одностороннего отказа от нее.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Статья 65 АПК РФ.

При этом для предпринимательских отношений односторонний отказ по общему правилу возможен, если так предусмотрено договором:

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Статья 310 ГК РФ.

Подытоживая, если Вы не обговаривали между собой возможность одностороннего отказа, Вы вправе сейчас настаивать на том, что продажа состоялась и свои обязательства Вы исполнили. Но если дело дойдет впоследствии до суда, сказать наверняка, каковы перспективы, сложно.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Да, договор не был подписан. Кроме того покупатель выставил счета переланным клиентам
Да, договор не был подписан

1. В целом, это не очень хорошо, потому что письменный договор является доказательством и способом закрепления конкретных условий.

Если в письменном виде его нет, это не лишает Вас права доказывать (в случае необходимости, разумеется) его наличие. При этом в соответствии со статьей 162 ГК РФ

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

И сам договор между Вами есть (поскольку Вы договорились и совершили необходимые действий). Выставление счетов — по той же логике доказывает, что покупатель начал использовать купленный бизнес.

2. Что делать. Я не возьмусь рекомендовать конкретные действия, не зная всех обстоятельств. Но как минимум советую требовать направления Вам юридических значимых требований в письменной форме. И отвечать на это тоже в письменной форме. Так у Вас начнет появляться и доказательственная база, и воли сторон начнут приобретать конкретные формы.

Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Татьяна.
А на каком основании покупатель отказывается? На что ссылается?

В соответствии со ст. 310 ГК РФ, Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Просто так отказаться от сделки и вернуть деньги у покупателя не получится.