Морозов обратился в Министерство культуры РФ со следующими предложениями: 1 рассмотреть возможность

Морозов, который родился и постоянно проживал в Париже, являлся единственным наследником крупного российского промышленника и собирателя произведений искусства. Находясь в России в качестве представителя общества российско-французских культурных связей, Морозов узнал, что особняк, который до 1917 г. принадлежал его деду, умершему в эмиграции в 1920 г., является личной резиденцией иностранного посла. Получив разрешение посольства на посещение особняка, Морозов обратил внимание на картины, скульптуры и произведения искусства. Эти и другие предметы интерьера, которые с детства были хорошо знакомы Морозову по фотографиям, сохранившимся в альбоме отца, каким-то чудом уцелели после национализации.

По возвращении домой Морозов тщательно исследовал семейный архив и обнаружил не только документальные свидетельства, подтверждающие его право собственности на особняк со всей обстановкой, но также описание тайника, в котором хранились фамильные реликвии и драгоценности.

Морозов обратился в Министерство культуры РФ со следующими предложениями:

1) рассмотреть возможность перенесения посольской резиденции в другое здание и расположения в особняке общества российско-французских культурных связей;

2) решить вопрос о возвращении Морозову находящихся в посольской резиденции произведений искусства, которые принадлежат ему в силу наследственного правопреемства;

3) оказать помощь в открытии тайника и реализации находящихся в нем фамильных ценностей через аукционный дом «Гелос»;

4) оказать содействие Морозову в передаче части произведений искусства, которые уже находятся или будут обнаружены в особняке, Музею изобразительных искусств им. A. C. Пушкина;

5) оказать помощь в перемещении дорогих его сердцу реликвий в Париж как памяти об исторической родине;

6) оказать содействие в инвестировании части средств, вырученных от продажи клада, для учреждения конкурса на лучшее историческое исследование, посвященное династии Морозовых. Решите дело.

, Алина, г. Белгород
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут