Налогообложение при дарении недвижимости

Здравствуйте. Я и мой родной брат подарили моей жене по 1/2 доле квартиры. Вопрос: должна ли она будет заплатить какой-либо налог, и если да, то как он расчитывается и какие сроки подачи декларации и оплаты.

, Андрей, г. Екатеринбург
Алексей Сафонов
Юрист, г. Саратов

Согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Поэтому Вашей супруге придется заплатить налог (13%) со стоимости доли, подаренной ей Вашим братом. Согласно письму Мифина РФ от 27 августа 2012 г. N 03-04-08/8-278 налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество.
Делкарация подается в срок до 30 апреля, а налог уплачивается до 15 июля года, следующего за годом, в котором был получен доход (состоялось дарение).