Среди наследственных масс имеются магазины, может ли наследник получить наследство от магазинов не долей, а деньгами от их стоимости

После смерти отца, сын от первого брака является наследников первой очереди. Среди наследственных масс имеются магазины, может ли наследник получить наследство от магазинов не долей, а деньгами от их стоимости

, Краснова Анастасия, г. Москва
Александр Ротачев
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

В наследственную массу входит все имущество наследодателя, которое имелось у него на момент смерти. Таким образом, наследники получают имущество в том виде и составе, которое было у наследодателя.

В Вашем случае, можно рекомендовать составить соглашение о разделе наследственного имущества, по которому наследники могут поделить имущество, как им будет удобно. Например, магазины переходят одним наследникам, а другим (сыну от первого брака) — денежные средства наследодателя в размере, установленном Вашими договоренностями.

Надеюсь, был Вам полезен.