У меня была куплена путевка заграницу, но потом в скоре на меня подали уголовное дело и я сейчас

у меня была куплена путевка заграницу, но потом в скоре на меня подали уголовное дело и я сейчас подозреваемая по 159 ч 1 ук рф, возместила ущерб займу и все претензии со стороны мфо были сняты, но прокурор отправил дело в суд, чтоб было там применение сторон, могу ли я выехать заграницу, а потом вернутся

Уточнение от клиента
да суда, так как он непонятно когда будет
, дарья, г. Ставрополь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
но прокурор отправил дело в суд, чтоб было там применение сторон, могу ли я выехать заграницу, а потом вернутся

 Добрый день!

 Вам мера пресечения избиралась? Подписка о невыезде,?

дарья
Клиент, г. Ставрополь
нет, ничего не подписывала и меры пресечения никаких не было

 Это вряд ли, вероятнее всего, мера пресечения была избрана или как минимум, обязательство о явке.

 Но в любом случае, вероятнее всего Вас не выпустят за пределы РФ, поскольку статьей 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/5a4fdcdf4ce525c4221a12682fc98e6e3fc9e17a/

 В базе данных ГИАЦ МВД РФ  должны быть сведения о том, что в отношении Вас возбуждено уголовное дело, и Вы являетесь подозреваемой или обвиняемой.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Если не было меры пресечения такой как подписка о не выезде, тогда ограничений нет.

И ещё для информации.

Временное ограничение на выезд должника за границу может быть наложено при одновременном соблюдении следующих условий (ч. 1, 2 ст. 67 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50):

1)в отношении гражданина возбуждено исполнительное производство;

2)в исполнительном документе содержатся:

требования неимущественного характера;

требования о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, с суммой задолженности более 10 тыс. руб.;

иные требования имущественного характера с суммой задолженности более 30 тыс. руб. либо с суммой задолженности более 10 тыс. руб., не погашенной по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения.

При этом задолженность может складываться из нескольких неисполненных имущественных требований, каждое из которых в отдельности не превышает вышеуказанные суммы (п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 50);

3)должник без уважительных причин пропустил сроки для добровольного исполнения.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте.

У вас избрана мера пресечения — подписка о невыезде и надлежащем поведении?

УПК РФ Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении
 Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;
2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Уточните.

Нужно точно знать, избиралась ли вам мера пресечения. Вы можете посмотреть это в обвинительном акте, если он вам уже выдан.

дарья
Клиент, г. Ставрополь
общалась со своим дознавателем, они не давали никаких ограничений мне, и сказали что могу перемещаться везде спокойно, само уголовное дело считается как бы закрытом, но почему то решили провести применение сторон в судепо уголовному делу мне сказали «ожидайте суда, даты неизвестны»
дарья
Клиент, г. Ставрополь
так же смотрела на гос услугах и на сайтах судов своего города, никакой информации нет