Как признать кредитный договор незаключенным и какие последствия это влечет?

Добрый день.

Как признать кредитный договор незаключенным и какие последствия это влечет?

, Алексей, г. Казань
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Для кредитного договора действует такой же порядок признания незаключенным, как для прочих договоров. Можно заявить в суд иск о признании кредитного договора незаключенным или сослаться на его незаключенность во встречном иске или отзыве на иск контрагента.

Если суд удовлетворит ваше требование, кредитный договор считается несостоявшимся, не породившим прав, обязанностей, правовых последствий, на которые стороны рассчитывали при его заключении. Перечисленные деньги можно потребовать как неосновательное обогащение, полученные вами нужно вернуть. Несостоявшийся заемщик может потребовать удалить сведения о договоре из его кредитной истории.
Наступят те же последствия, что и для других незаключенных договоров. В частности, вы вправе будете заявить требования, возникающие в связи с признанием договора незаключенным.