Учитывая, что с момента вынесения определения прошёл почти год?

25 февраля 2022 года в отношении ООО было вынесено решение о недействительности сделки от 21.10.201г и применения последствий такой сделки. В конце декабря 2023 года приставами возбуждено исполнительное производство по взысканию суммы сделки с должника.

Должник о рассмотрении такого спора не знал. После того как было возбуждено исполнительное производство, Должник ознакомился с делом. Выяснилось, что Истец, в период с 1 марта 2022 года по 25 декабря 2023 года, отправлял все извещения и письма по делу на старый юридический адрес. В то время как Должник сменил юридический адрес 23 марта 2022 г. Соответственно, в личном кабинете должника так же отсутствуют какие либо уведомление от суда о вызове Должника в суд на заседание и о вынесении определения по делу.

Кроме того, Истец при подаче заявления о признании сделки недействительной ссылается на ряд обстоятельств, позволяющих считать сделку притворной, а именно:

1. Генеральный директор Должника на момент совершения сделки являлся сыном Генерального директора истца (речь об арбитражном споре в рамках банкротства Истца).

Однако на момент сделки генеральным директором Должника было иное лицо. Что подтверждается выпиской на дату совершения сделки. Текущий генеральный занял должность только в конце марта 2022 года;

2. У арбитражного управляющего отсутствуют документы по сделке, а следовательно Должник их ему не предоставил, и соответственно встречного исполнения обязательств не было.

Должник и не мог предоставить документы, так как не был извещен ни судом, ни самим арбитражным управляющим (Истцом)

Наконец, кроме текста в документе заявления, Истец не предоставил суду никаких доказательств ни о справке о родстве, ни о выписке из налоговой на момент подачи заявление о недействительности сделки.

Вопрос: Имеет ли право Должник подать заявление на восстановление сроком и пересмотр вынесенного определения. Учитывая, что с момента вынесения определения прошёл почти год?

, Александр, г. Москва
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр.

Для понимания возможности восстановления процессуальных сроков на обжалования судебного акта необходимо обратить внимание на следующее.

В соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 270 АПК РФ, основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Согласно п. 15 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 12,… суду апелляционной (кассационной) инстанции следует исходить из того, что извещение является надлежащим, если в материалах дела имеются документы, подтверждающие направление арбитражным судом лицу, участвующему в деле, копии первого судебного акта по делу в порядке, установленном статьей 122 АПК РФ, и ее получение адресатом (уведомление о вручении, расписка, иные документы согласно части 5 статьи 122 АПК РФ), либо иные доказательства получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся процессе (часть 1 статьи 123 АПК РФ), либо документы, подтверждающие соблюдение одного или нескольких условий части 4 статьи 123 АПК РФ.

Следовательно, для возможности восстановления процессуального срока необходимо исходить из факта надлежащего (ненадлежащего) уведомления лица по первому судебному акту. Если мы говорим об оспаривании сделок в банкротстве, то таким судебным актом будет являться определение о назначении судебного заседания (в карточке дела указывается как «О принятии заявления (ходатайства) к рассмотрению»).

В данном случае рекомендую вам ознакомиться с материалами обособленного спора. В материалах необходимо найти документы, подтверждающие направление первого судебного акта на юридический адрес общества. Если первый судебный акт по делу был направлен на иной адрес, то имеются основания для восстановления процессуальных сроков.

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Артур! В материалах обособленного спора, которые нам предоставил для ознакомления суд первой инстанции, отсутствуют сведения о направлении судом первого судебного акта («О принятии заявления (ходатайства) к рассмотрению»). Однако есть копия текстового заявления Истца о признании сделки недействительной датированной 14.11.2022г, которую он направил Ответчику курьерской службой по юридическому адресу, действительному на момент подачи заявления. Каких либо уведомлений именно от суда не имеется.Но, если допустить, что всё же Ответчик был надлежащим образом извещен о начале процесса в отношении него (к примеру, судебный акт где-то затерялся, или не заметили его, пропустили, или удалили из личного кабинета в госуслугах), обязан ли Истец предоставлять копии заявлений и требований Ответчику надлежащим образом и, в случае, неисполнения такого обязательства, возможно ли восстановить сроки? Например… В материалах дела есть:1. заявление истца о применении последствий недействительной сделки — уведомления суда о таком заявления в адрес Ответчика нет;2. квитанция об отправке Истцом копии такого заявления Ответчику — копия им была отправлена на недействительный почтовый адрес;3. Определение суда о применении последствий недействительной сделки — уведомления суда о таком заявления в адрес Ответчика нет;

В данной ситуации необходимо исходить из того, что заявление о признании сделки недействительной подается по правилам, установленным АПК РФ.

В таком заявлении необходимо указывать в сведениях об ответчике для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер (125 АПК РФ).

На момент подачи заявления о признании сделки недействительной, арбитражный управляющий направил вам копию заявлению по надлежащему адресу, что в целом является правомерным действием.

Между тем, тот факт, что в дальнейшим документы направлялись не по надлежащему адресу, на мой взгляд, значения не имеют, так как стороны дела не обязаны следить за изменением адреса нахождения другой стороны.

Определение суда о применении последствий недействительной сделки — уведомления суда о таком заявления в адрес Ответчика нет;

Арбитражный суд не обязан направлять стороне спора судебные акты, кроме первого судебного акта по делу. Предполагается, что если в первый раз лицо надлежащим образом было уведомлено о судебном споре, то в дальнейшем данное лицо  должно отслеживать движения дела и, следовательно, риск несовершения процессуальных действий возлагается на него.

В этой связи, на мой взгляд, ненадлежащее направление процессуальных документов Истцом (помимо первого заявления о признании сделки недействительной) не является основанием для восстановления процессуальных сроков.

Вам стоит обратить внимание именно на отсутствие надлежащего уведомления суда о первом судебном акте по делу.

Кроме того, на сайте «Мой арбитр» изучите определения об отложении судебных заседаний по вашему спору и посмотрите, что в них указывает суд (надлежащим ли образом общество было уведомлено или нет).

Для более точного ответа, можете прислать номер дела и наименования общества.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 № 12 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции», в силу части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если данный срок пропущен по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой.

В соответствии с частью 2 статьи 259 АПК РФ пропущенный срок для подачи апелляционной жалобы может
быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции по ходатайству  лица, обратившегося с жалобой, при условии подачи ходатайства не позднее шести месяцев со дня принятия решения и признания арбитражным судом причин пропуска данного срока уважительными.

Для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, такими причинами могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений
об обжалуемом судебном акте, а также связанные с независящими от лица обстоятельствами, в силу которых оно было лишено возможности своевременно подготовить и подать мотивированную жалобу (например, введение режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской
Федерации либо на ее части). При указании заявителем на эти причины как на основание для восстановления
срока суду следует проверить, имеются ли в материалах дела доказательства надлежащего извещения заявителя о судебном разбирательстве в суде первой инстанции.

Если лицо не извещено о судебном разбирательстве надлежащим образом, суд рассматривает вопрос о наличии оснований для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы с учетом того, что данный срок исчисляется с даты, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов обжалуемым судебным актом.

Вы указываете:

Истец, в период с 1 марта 2022 года по 25 декабря 2023 года, отправлял все извещения и письма по делу на старый юридический адрес. В то время как Должник сменил юридический адрес 23 марта 2022 г.

В любом случае имеет смысл попробовать подать ходатайство о восстановлении срока с жалобой. Обосновать факт невозможности получения извещений по прежнему (старому) юридическому адресу.